Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область заняла 49 место в рейтинге «Индекс шаурмы»

Ульяновцы с зарплаты могут купить только две-три шаурмы в день.

«Индекс шаурмы» по аналогии с известным «Индексом биг-мака» подсчитали в Москве на хакатоне, проходившем в рамках международного Дня открытых данных, который был организован при участии комитета гражданских инициатив совместно с форумом разработчиков Open Data Day. Авторами «Индекса» выступили участники хакатона, объединившиеся в команду «Свидетели шаурмы» - Рубен Зарбабян, Юлия Загитова, Владислав Алдохин, Никита Кузнецов и Евгений Румынский. Отметим, проект отражает результаты покупательской способности жителей регионов России. «Индекс шаурмы» рассчитывается в соответствии с усреднёнными данными в различных российских регионах на основе информации о зарплате, аренде жилья, прожиточном минимуме, средствах, остающихся на руках у населения после всех обязательных выплат, и стоимости продуктов.

«Индекс биг-мака» не актуален для России, так как не во всех городах есть «Макдоналдс», а страну объединяет одно блюдо — шаурма», - отмечают авторы рейтинга.

Ульяновская область во всероссийском гастрономическом рейтинге «Индекс шаурмы» из 85 регионов заняла 49 место. Из доходов авторы рейтинга вычли расходы на аренду и прожиточный минимум, а оставшуюся сумму поделили на цену шаурмы и 30 дней. Таким образом, ульяновцы могут себе позволить купить 2,33 шаурмы в день. Заметим, что в среднем у россиян хватает денег на две-три шаурмы в день. Однако есть и те, кто может себе позволить и десять шаверм в день. Среди таких регионов Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Ненецкий АО, Тюменская область, Магаданская и только на седьмом месте Москва, а Санкт-Петербург оказался на двадцатой строчке рейтинга.

При этом в пяти регионах у жителей не хватит денег даже на одну шаурму. Это у россиян, проживающих в Севастополе, Крыму, Новосибирской области, Республике Дагестан, Кемеровской области.

«Самая дорогая шаурма в Сибири и на Дальнем Востоке. Это, скорее всего, связано с тем, что блюдо там не так популярно. Самая доступная шаурма - в Центральной России», - говорят авторы исследования.

Самая дешевая шаурма продаётся в Псковской области за 80 рублей. Самая дорогая шаурма, по данным индекса, продаётся в Чукотском автономном округе за 190 рублей. В среднем шаурма стоит 121 рубль.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить