Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ферид Аюпов: «Наша цель – вырастить заслуженных мастеров спорта по бильярду и чемпионов мирового уровня»

Президент ГК «Симбирский дом» был назначен вице-президентом Федерации бильярдного спорта Ульяновской области.

Ульяновские мастера кия открыли соревновательный сезон – 11 марта в ресторане «Матрешки» состоялся первый в этом году турнир по русскому бильярду. За кубок Вице-президента Федерации бильярдного спорта Ульяновской области Ферида Аюпова боролись спортсмены-любители. Среди них – члены бизнес-клуба «Сембер», предприниматели, члены бильярдного клуба, именитые спортсмены. Для самого Вице-президента этот турнир был знаковым – первым, который провела Федерация  с момента его вступления в должность.

- Бильярд – очень благородный вид спорта, здесь надо думать головой и в то же время много двигаться, - рассказал Ферид Аюпов. – Любительский бильярд в Ульяновской области развит достаточно хорошо – в течение года мы проводим порядка одиннадцати турниров, включая чемпионаты региона и Поволжья. Что касается бильярда профессионального, то, на мой взгляд, основной акцент сейчас следует сделать как раз на нем. В нашей области этим видом спорта профессионально занимаются человек 16,  даже мастера спорта есть. Специально для них уже в этом году мы проведем чисто профессиональный турнир. А вот заслуженных мастеров мы пока не вырастили – этот уровень ульяновским бильярдистам еще предстоит покорить. Мы изучили опыт Ростовской области, где есть не только заслуженные мастера, но чемпионы мира, и постараемся использовать его для развития  ульяновской Федерации.  Сейчас мы разрабатываем свой сайт – с его помощью мы будем внедрять обучающие технологии и обучать молодежь теории бильярда. Еще одним важным для нас направлением является развитие женского бильярда – уже в рамках следующего турнира мы проведем для девушек отдельные соревнования.

​​Впрочем, вернемся к нашему турниру. Мужчины играли в «Динамичную пирамиду», девушки – в «Свободную пирамиду» (которую еще называют «Американкой»). Для тех, кто не в курсе, поясним в двух словах.  В «Динамичной пирамиде» битком выступает единственный цветной шар, при его падении в лузу он возвращается на стол, а один из прицельных шаров «снимается» игроком и отправляется на полку. В «Американке» в качестве битка («свояка») может выступать любой шар (независимо от номера и цвета),  а на полку отправляются все упавшие в лузу шары (и «свояки», и «чужие» (прицельные)). В обоих случаях игра ведется до восьми забитых шаров.  В турнире, проходившем 11 марта, матчи продолжались до двух побед, затем соперники менялись.

Несмотря на любительский уровень состязаний, наблюдать за происходящим на зеленом сукне было увлекательно. Борьба шла на равных, но видимо спортивная закалка некоторых участников сыграла им на руку – в итоге победителем турнира стал Михаил Елизарьев – заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, второе место занял олимпийский чемпион 1988 года по легкой атлетике Владимир Крылов, третье – Рафаэль Алмакаев, член бизнес-клуба «Сембер». Лучшей бильярдисткой турнира стала Ольга Табакова, между прочим, мастер спорта по бильярду.

У каждого из участников турнира интерес к бильярду свой. Владимир Крылов, например, увлекся им еще в юности – в Сенгилее, на родине спортсмена, возможность поиграть в него была – тогда и втянулся.

- В Ульяновской области есть прекрасные залы, хорошие тренеры, талантливая молодежь – в общем, перспективы для развития неплохие. Конечно, жаль, что на чемпионате России ульяновские ребята выступили не очень успешно, но надо работать. Главное – чтобы были турниры, и чем больше их будет, тем лучше. Как спортсмен могу сказать, что любые соревнования – это экзамен, проверка твоего потенциала и уровня готовности, и никакие тренировки заменить соревнования не смогут, - поделился Олимпийский чемпион и признался, что от последнего турнира получил массу приятных впечатлений, единственное, что хотелось бы еще пожелать – побольше участников.

Фото Светланы Чернышовой

Нет комментариев
Обсудить