Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Почти половина ульяновцев недовольна выбором своей профессии

Треть выбрала специальность под влиянием родителей.

Сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру опросил 738 ульяновцев и выяснил, что повлияло на выбор их профессии, и довольны ли они своим выбором.

Так, половина -  52 % опрошенных, к моменту окончания школы знали, какую профессию они хотят получить. Больше всего ульяновцы хотели стать юристами, программистами, учителями и рабочими завода. Отметим, что лишь 68 % работают по выбранной специальности, остальные сменили сферу деятельности.

При этом выбором профессии довольны лишь 15 %, еще 42 % скорее довольны, оставшиеся 43 % - разочарованы в своём выборе. Среди недовольных бухгалтеры, учителя и продавцы.

32 % ульяновцев выбрали профессию, опираясь на мнение родителей, 29 % - из-за доступности образования по этой специальности, для 27 % был важен престиж профессии. Профориентация в школе - 12 %. Еще 2 % опрошенных признались, что им «нужно было закосить от армии».

Родители в основном повлияли на тех, кто сейчас работает бухгалтером, врачом и строителем. По доступности специальности - учителя, юристы и опять же бухгалтеры. По престижу выбрали профессию работники банковской сферы, маркетологи и программисты.

Отметим, что только 15 % ульяновцев удалось стать теми, кем они мечтали быть в детстве. Почти половине (40 %)  пришлось расстаться с мечтой.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить