Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Землю на Льва Толстого оставили инвалидам. Прокуратура планирует обжаловать решение суда

Ведомство требует вернуть два земельных участка в центре города администрации.

Прокуратура Ленинского района установила, что в мае 2016 года представительница двух пожилых инвалидов обратилась в администрацию Ульяновска с заявлениями выдать им земельные участки недалеко от дома № 15 по улице Льва Толстого.

В ответ горадминистрация выделила лицам с ограниченными возможностями землю, которая находится в муниципальной собственности, без проведения торгов. Однако позднее участки были перепроданы другим гражданам под возведение объектов капитального строительства.

«При этом с 1 января прошлого года администрация Ульяновска утратила полномочия по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена. Также выяснено, что данные пожилые инвалиды, являющиеся родственниками представлявшей их интересы супруги руководителя Ульяновского областного государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации", на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят», - сообщили в прокуратуре.

Отметим, согласно закону первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов для личного жилищного строительства, а также дачного хозяйства и садоводства является мерой социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.

Районная прокуратура уже направила в суд исковые заявления о признании недействительными договора аренды, а также соглашения о переуступке соответствующих прав и возврате земельных участков Ульяновску. Однако понимания в Ленинском районном суде ведомство не нашло.

«В связи с этим прокуратура Ленинского района незамедлительно приступила к подготовке на указанное судебное решение апелляционного представления», - добавили в ведомстве.

Фото с сайта vk.com

Нет комментариев
Обсудить