Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Россияне будут платить за ОДН строго по показаниям счётчиков

Госдума призвала ужесточить контроль над платежами за общедомовые нужды.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении контроля над платежами за ОДН. В скором времени платить за общедомовые нужды россияне будут строго по показаниям счётчиков на воду и электричество, которые установлены в доме. Таким образом, законопроект ужесточает норму закона, регулирующую процесс начисления платы за ОДН. Об этом сообщает Interfax, ссылаясь на пресс-службу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Объём коммунальных ресурсов, необходимых для содержания общего имущества, ограничен нормативом, но при установке общедомовых приборов учёта плата рассчитывается, исходя из реальных показаний, а превышение норматива возможно только при принятии такого решения на общем собрании собственников», — поясняется в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что, согласно законопроекту, плата за ОДН не может превышать установленный в регионе норматив. Но при этом может быть ниже его, при условии, что дом имеет статус повышенной энергоэффективности и потребление стало меньше. Законопроект предполагает, что ОДН нужно выставлять по факту потребления. Эта система должна снизить расходы собственников и одновременно умерить аппетиты управляющих компаний, которые зачастую решают свои проблемы за счёт средств владельцев квартир.

Если закон будет принят в остальных чтениях, то жильцы заметят уменьшение сумм в платёжках. Напомним, что с 1 января расходы за ОДН вошли в состав жилищной услуги. В некоторых регионах из-за этого резко возросли суммы в платёжках, так как нормативы оказались выше реального потребления.

Фото vk.com

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить