Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители дома в центре Ульяновска задыхаются от запахов канализации

Люди надеются, что чиновники горадминистрации и депутаты ЗСО помогут им решить проблему уже в этом году.

В редакцию сайта mosaica.ru обратились жители пятиэтажного дома на улице Минаева, 6. В их доме неисправна канализация. И теперь в первом подъезде стоит резкий неприятный запах до пятого этажа. У жителей есть решение суда, по которому городская администрация обязана провести ремонт сетей. Но люди сомневаются, что ремонт пройдет в этом году.

Для решения своей проблемы граждане уже обращались в городскую администрацию, Контакт-центр при главе города, а также в региональное Законодательное собрание. Пока окончательное решение проблемы не найдено, и жители вынуждены держать окна в подъезде открытыми, чтобы запах выветривался. Тем не менее смрад всё же ощущается.

Состояние канализации уже несколько раз обследовала комиссия, в составе которой были жильцы дома, представители Контакт-центра, управляющей компании, а также фирмы, владеющей помещениями магазинов на первом этаже. Также граждане ходили на приём к депутату Законодательного собрания Александру Букину и главе администрации города Ульяновска Алексею Гаеву. Между Букиным, Гаевым и жителями проходила совместная встреча.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, проблема с ремонтом упирается в нехватку средств. В этом году по суду ремонтировать будут те дома, которые администрацию обязали это сделать ещё в 2011 году. В то же время, по словам Букина, возможно, что дом включат в программу капитального ремонта уже в 2017 году.

- Вместе с жильцами встречались с главой администрации Алексеем Гаевым. Эту проблему изучали, и поставили себе в план вопрос с канализацией в этом году решить на 100%. Там нужно полностью менять канализационные лежаки во всём доме. Вместе со всеми арендаторами. Это будет сделано за счёт бюджета города, - рассказал Букин.

Жители надеются, что уже в этом году при поддержке депутата проблема будет решена.

- Мы оставили обращение, его обещали рассмотреть. Ответ должен прийти в течение ближайшего времени. Мы ставили вопрос, чтобы отремонтировать дом не полностью, а только канализацию, потому что она действительно в аварийном состоянии. У нас по капитальному ремонту были суды. И по суду нам уже отремонтировали крышу. Может быть, разумно было бы нас включить в программу 2017-го года. Такое обращение мы оставили Букину. Он обещал как депутат ЗСО обратиться к Гаеву. Сейчас ждём звонка от Букина или Гаева, - рассказывают жители.

Отметим, что после встречи с депутатом и главой города дом остатривала еще одна комиссия. 13 апреля состояние канализации в очередной раз проверили представители Контакт-центра и фирмы, владеющей помещениями магазинов, а также жильцы дома. Однако на этот раз выводы представителей власти были иными. О ремонте уже никто не говорил.

- Комиссия пришла к заключению, что канализацию нужно промывать. По поводу ремонта все молчали, - говорит житель дома, участвующий в работе комиссии, Владимир Козлов.

- По итогам работы комиссии было принято решение прочистить канализационные выпуска с последующей промывкой. Это было сделано в минувшую пятницу 14 апреля, - говорит директор Контакт-центра при главе города Денис Седов.

Пока вопрос окончательно не решён. Mosaica.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить