Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ответе за то, что построили. Застройщика жилого комплекса «Северный» обязали убрать мусор вокруг дома

В отношении компании заведено дело об административном правонарушении.

В декабре в Ульяновске сдали в эксплуатацию жилой комплекс «Северный». Он находится на улице Ульяны Громовой, 5а. Выяснилось, что вокруг новостройки застройщик оставил горы мусора, убирать которые он не спешил.

Напомним, mosaica.ru уже пыталась разобраться в проблеме. Тогда в беседе с корреспондентом управляющая компания сваливала вину на застройщика. А в строительной компании вовсе отказывались от комментариев. При этом учредители обеих компаний одни и те же. Тогда же в ситуации пообещал разобраться директор регионального контакт-центра при главе города Денис Седов.

Через некоторое время Седов прислал нам ответ из администрации Ульяновска. Из него следует, что ответственность за чистоту несёт компания-застройщик «Инвестспецстрой». Также в отношении фирмы возбуждено дело по ст. 8.1 ч. 2 КоАП («Нарушение требований по содержанию зданий, сооружений и земельных участков»).  Как пояснили в контакт-центре, поскольку строительный мусор появился до сдачи дома в эксплуатацию, то и мусор должна убирать строительная компания. Если же мусор появляется после сдачи дома, то ответственность за чистоту придомовой территории лежит на управляющей компании.

Фото:


Чтобы разобраться в ситуации корреспондент mosaica.ru обратился в «Инвестспецстрой». В строительной компании вновь на вопрос не ответили и перенаправили в управляющую компанию «Домовой». Напомним, учредители обеих компаний одни и те же. В УК заявляют, что к настоящему времени весь мусор убрали. Но работы по благоустройству территории продолжаются.

- Дворовую территорию сдали в зимнем варианте. Это песчаное основание и щебень. На сегодняшний день производятся работы. Завезли плиты, щебёнку, борткамень. Плиты будут уложены под место разъездов спецавтомашин: пожарных и других. Так требует СанПиН. Сейчас выставляем борткамень. В течение трёх недель все работы будут выполнены, погода позволяет. Бытового мусора во дворе дома нет, его собрали после таяния снега. Малые архитектурные формы уже привезли. Для бытового мусора поставили два восьмикубовых контейнера. Управляющая компания пошла наперёд. Все управляющие компании в принципе строительный мусор не вывозят. Вывозят только крупногабаритный мусор и бытовой. А наша УК строительный мусор вывозит тоже, чтобы он не складировался во дворах. На сегодняшний день ни строительного, ни твёрдобытового мусора там нет, - рассказал директор УК «Домовой» Ильдус Мушарапов.


Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить