Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мастера и любители фотографии показали «Жизнь человеческую»

В Ленинском мемориале открылась 49-я областная фотовыставка.

26 апреля в Ленинском мемориале открылась 49-я областная фотовыставка, которая на этот раз проходила под общим названием «Жизнь человеческая». Для участников не было никаких ограничений – приглашались профессиональные фотожурналисты, фотолюбители, члены фотоклубов, фотостудий, фотошкол и иных творческих объединений, в том числе молодёжных и детских. В конкурсной программе могли участвовать даже представители других регионов России. Работы принимались по пяти номинациям: пейзаж, портрет, жанровая фотография, событийная фотография, спорт.

Гуманистический характер выставки подчеркнул в своём выступлении председатель жюри и регионального отделения Союза журналистов Олег Самарцев, который привёл такой пример: «В этом году самую престижную фотопремию мира выиграла фотография, сделанная в Сирии, где фотограф, забыв о съёмке, несёт на руках раненого ребёнка».

Учёный секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов отметил, что фотография занимает всё больше места в культурной жизни Ульяновска и экспозициях Ленинского мемориала, а данная выставка свидетельствует о том, что наша земля не скудеет талантами. Он также пожелал ульяновским фотографам успехов на российском и международном уровне.

На этот раз организаторы позаботились и о дальнейшей судьбе представленных работ – часть из них решено передать детским домам региона, за что выразил признательность директор детского дома имени Александра Матросова Андрей Романов.


Кроме дипломов и ценных подарков победителям в основных номинаций вручались и другие награды. Среди них - специальный приз за развитие региональной фотожурналистики имени легенды местной фотографии Александра Маркелычева, который большую часть своей столетней жизни посвятил фотоискусству. На этот раз его вручили посмертно Льву Игонину, который долгие годы сотрудничал с газетами «Ульяновский комсомолец» и «Ульяновская правда», с 1960 года работал на местном телевидении, публиковал свои снимки в «Известиях» и «Советском спорте» и 35 лет проработал в областном комитете по телевидению и радиовещанию.

Приз за новаторский взгляд в фотографии получила Ксения Чернышева, за оригинальный взгляд - Павел Шалагин, а зрительские симпатии поделили Ольга Иванова и Айгуль Кузнецова, которую отметили также за успешный фотодебют.

А победителями в основных номинациях стали Анна Урунова – за серию пейзажей «Великаны под облаками», Татьяна Лаврентьева – за портретную работу «Радость солнцу», Михаил сделавший очень эмоциональный снимок «Дирижер Питер Фрейзингер», отнесённый почему-то к жанровой фотографии, Владимир Ламзин – за цикл «Эстафета. Эмоции Спорта» и Владислав Никишин - серию работ «Гонка героев».

Стоит заметить, что даже на финальной экспозиции демонстрировались работы, очень разные по уровню исполнения. Так что, вероятно, было бы правильно в будущем сделать отдельные категории для профессионалов и любителей. Формы проведения и условия конкурса, конечно, могут меняться – но неизменным остаётся одно: выставка проходит ежегодно, невзирая на ситуацию в экономике и смену общественного строя. Следующая будет юбилейной – 50-й, и хочется надеяться, что она станет событием, которое даст возможность показать работы местных мастеров на российском и международном уровне.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить