Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская прокуратура требует возбудить уголовное дело за незаконную установку ларьков на улице Рябикова

Претензии ведомство предъявляет к городской администрации.

Прокуратура Засвияжского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления и руководством хозяйствующих субъектов градостроительного и земельного законодательства.

В результате ведомство выявило многочисленные грубые нарушения. Так, в ноябре прошлого года ООО «Евро» построило вдоль тротуара у дома №80 по улице Рябикова металлические конструкции, которые предназначались для торговли.

«Прокуратурой выяснено, что фирма не имела соответствующей разрешительной документации. Коммерческая структура приступила к работам лишь с устного согласия главы администрации Засвияжского района Ульяновска. Не предусмотрены данные бизнес-места на указанном земельном участке и Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории областного центра, утвержденной постановлением администрации города  от 29.04.2016», - уточнили в ведомстве.

При этом строительство ларьков на улице Рябикова вдоль дома №80 вообще невозможно. Эта территория является охранной зоной газопровода высокого давления. Также торговые объекты располагаются недалеко от магистрального водопровода и зеленых насаждений.

«При этом должностные лица администрации Ульяновска не приняли мер не только к пресечению незаконного размещения указанных павильонов, но и к организации их демонтажа», - добавили в прокуратуре.

Гособвинитель уже направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «превышение должностных полномочий». Всем ответственным грозит до 4 лет лишения свободы. Кроме того, суд уже обязал администрацию демонтировать металлические конструкции. 

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить