Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг ОНФ: в каких компаниях лучше оформить полис ОСАГО

На долю двадцати компаний, вошедших в рейтинг, пришлось 90 % собранных премий ОСАГО.

Двадцатка надежных

Страхование здоровья и имущества автомобилиста «лежит на плечах» лицензированных компаний, которые включены в систему ОСАГО. Основать такую фирму несложно, поэтому их количество увеличивается. Спустя некоторое время они с треском банкротятся и теряют лицензии, а честные «осаговцы» платят потом из своего кармана. Чтобы помочь не забрести к аутсайдеру рынка и оформить «автогражданку» в проверенном месте, эксперты ОНФ («Общероссийский народный фронт») в проекте «за права заемщиков» составили рейтинг 20 надежных страховщиков 2016 года. В расчет брали несколько критериев: объем выплат, прибыльность (убыточность) и доля отказов в выплатах.

На долю 20 компаний, вошедших в рейтинг, пришлось 90 процентов собранных премий ОСАГО. Самым крупным игроком рынка стал «Росгосстрах»: он получил почти четверть всей суммы премиальных и произвел более 40 процентов выплат. Отметим, что «автогражданка» для «Росгосстраха» стала убыточной.

Наименьшей долей отказов в возмещении ущерба могут похвастаться компании «Ингосстрах», «Страж», «Надежда».

Лидерами по объему выплаченных премий стали (в порядке убывания) «Росгосстрах», «Ресо-гарантия», «Ингосстрах», «ВСК», «Альфастрахование», «Согаз», «Согласие», «Макс», «Группа ренессанс страхование», «Югория», «Южурал-аско», «Энергогарант», «НСГ-Росэнерго», «МСК Страж», «Наско Татарстан», «Надежда», «Уралсиб», «Зетта страхование», «Московия» и «Аско».

С августа прошлого года банк-регулятор ограничил действие лицензии «Уралсиб» по страхованию. Компания пока не может заключать договоры ОСАГО, но обязана исполнять принятые ранее обязательства.

В погоне за дешевизной

По данным Центробанка, продажа полисов за прошлый год снизилась на 3,6 % по сравнению с предыдущим периодом. Эксперты предполагают: изменения связаны с тем, что автовладельцы просто не покупают полисы, надеясь на авось.

Впрочем, проблема кроется не только в этом. Как сообщает портал Банки.ру, в первом квартале прошлого года сразу многие страховщики решили сократить продажу полисов по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Сильнее всего «урезал» автострахование именно «Росгосстрах» (число заключенных сделок в первом квартале снизилось почти на 1 млн). Лидер рынка тогда безапелляционно заявлял о своих планах вообще прекратить оформление документов в регионах, где орудуют мошенники по «автогражданке».

Народный фронт определил «проблемные» регионы, где выплаты по ОСАГО превысили объем собранных премий. Ульяновская область вошла в двадцатку таких, заняв десятое место в списке.

Как рассказал корреспонденту mosaica.ru руководитель Поволжского объединения автоюристов Анатолий Аттин, Ульяновская область попала в список «проблемных» по нескольким причинам.

– Происходит много ДТП. Страховщики вынуждены возмещать убытки, а их слишком много. Сказывается и отвратительный уровень подготовки в автошколах, и «убитые» дороги, – пояснил юрист.

По мнению специалиста, в Ульяновске многие вообще ездят без страховки, а некоторые приобретают фальшивые у перекупщиков. Зачастую только в суде выясняется, что человек стал жертвой мошенников. Не стоит обращаться к сомнительным лицам, которые предлагают застраховаться подешевле. После оформления полиса в официальном филиале будет нелишним проверить его подлинность на сайте Российского союза автостраховщиков.

Осталось понять, в какой компании дешевле всего оформить ОСАГО. Тарифный коридор по базовой ставке, установленный Центробанком, варьируется от 3 432 рублей до 4 118 рублей. Самые низкие ставки предлагают три компании: «Альфастрахование», «Ингосстрах» и «МАКС». «Росгосстрах» предпочел установить максимальную базовую ставку.

С нынешнего года лицензированные страховые компании обязаны оформлять полис ОСАГО в электронном виде на всей территории страны. С мая 2017-го основным способом страхового возмещения станет восстановительный ремонт авто, а не денежные выплаты. Его будут проводить станции технического обслуживания.


Фото vk.com


Нет комментариев
Обсудить