Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскую область оценили на 10 рублей. Центробанк выпустит памятную монету с гербом региона

Монета войдет в обращение уже в этом году.

Центробанк выпустит десятирублевую монету с изображением герба Ульяновской области. Об этом сказано в плане выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2017 году.

Тираж составит до 10 млн единиц.  Монеты будут отлиты в Санкт-Петербургском монетном дворе из стали с латунным гальваническим покрытием и стали с никелевым гальваническим покрытием.

Также в этом году Центробанк выпустит еще ряд памятных монет. В частности, некоторые из них будут посвящены выдающимся личностям России: художнику И.К. Айвазовскому, географу П.П. Семёнову-Тян-Шанскому,  поэту К.Д. Бальмонту, режиссеру Ю.П. Любимову. Также на монетах появятся памятники архитектуры России: мост «Королева Луиза», монастырь Сурб-Хач, церковь Спаса Преображения Свенского монастыря, Новоспасский монастырь, Житенный монастырь, Дворцово-парковый ансамбль «Нескучное».

На одной из сторон монет появятся изображения, посвященные мотострелковым войскам,  легендам и сказкам народов России, ХIХ Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 2017 году, российской и советской мультипликации, театрам.

Выпустят монеты и с городами Керчь, Севастополь, с Тамбовской областью, древними городами России. Отдельные монеты будут посвящены Херсонесу Таврическому. Еще одни - Чемпионату мира по практической стрельбе из карабина.

Напомним, также в этом году начнется выпуск купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. На них появятся изображения Севастополя и Дальнего Востока.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить