Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Т Плюс» предупреждает: объекты коммунальной энергетики – детям не игрушки!

Сотрудники ульяновского филиала «Т Плюс» встретились со школьниками, чтобы предупредить их об опасности игр вблизи с объектами коммунальной энергетики.

Во время проведения температурных и гидравлических испытаний по окончании отопсезона возрастает вероятность возникновения непредвиденных ситуаций, связанных с объектами коммунальной энергетики. Немаловажную роль в этом играет человеческий фактор: крышки тепловых камер сдвигаются проезжающими автомобилями или могут быть украдены; дети играют рядом с опасным энергооборудованием, не задумываясь о последствиях шалости…

По окончании отопительного сезона сотрудники Ульяновского филиала «Т Плюс» объехали 12 школ города, одну селькую школу и встретились с 500 ребят от 6 до 14 лет, чтобы предупредить их об опасности игр вблизи с объектами коммунальной энергетики, расположенными в непосредственной близости с жителями города. В ходе уроков на тему «Безопасность тепла» дети узнали, чем могут закончиться игры с крышками люков и как сотрудники аварийной службы справляются с работой в тяжёлых условиях. Школьники играли в сотрудников аварийно-диспетчерской службы, научились передавать сообщения о возникновении прорыва, а также увидели, как надевают защитный изоляционный костюм АКВА-ТП, позволяющий ремонтнику находиться в горячей воде для устранения последствий аварии. Мальчишкам было интересно самим примерить подобный костюм: спецовку, каску и защитные перчатки – неизменное снаряжение энергетиков.

В настоящее время в городе ведутся работы по устранению повреждений, выявленных в результате гидравлических испытаний, которые продлятся до 24 мая, согласно постановлению Администрации города Ульяновска. Также весной 2017 года была анонсирована программа «Re: Конструкция - 2017», в рамках которой «Т Плюс» увеличивает финансирование проводимых ремонтов. Плановые ремонты уже проводятся на восьми объектах:

- участке по ул. Матросова, д. 15-17,

- ул. Матросова, д. 33-35;

- ул. К. Маркса, д. 43-47;

- ул. Минаева, д. 46а;

- ул. 12 Сентября, д. 83-85;

- ул. Пушкарёва, д. 60;

- ул. Промышленной (перекрёсток с ул. Ефремова);

- ул. Ефремова (перекрёсток с ул. Промышленной).

– Наша жизнь тесно связана с объектами энергетической инфраструктуры. Они являются неотъемлемым элементом повседневности и залогом непрерывного жизнеобеспечения всего города. Масштаб энергетического хозяйства просто колоссален: это сотни километров сетей, а также мощные теплоэлектростанции и другие объекты теплоэнергетики, – отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Валентин Трубчанин, – и для поддержания функционирования всей этой  энергетической системы необходимо проведение ремонтных программ. Невыполнение их в определённый планом срок может грозить срывом отопительного сезона. Поэтому гидравлические испытания необходимы – они выявляют слабые места системы. После этого энергетики приступают к проведению полноценного ремонта с учётом выявленных дефектов. Жители должны понимать, что отключение воды - это не прихоть коммунальщиков, а залог безаварийного отопительного сезона в будущем! А с нашей достаточно суровой зимой допустить возникновение каких-либо проблем мы просто не имеем права. На всех энергетиках лежит большая ответственность перед горожанами!

В случае обнаружения прорыва теплосети или отсутствия люка тепловой камеры специалисты «Т Плюс» призывают жителей города сообщить об этом по телефону городской службы «05»,  а также просят внимательнее относиться к энергообъектам: избегать наездов на тепловые камеры, обходить стороной парения из-под земли и не испытывать на прочность провалы дорожного полотна, так как они могут служить предвестниками повреждения теплотрассы.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить