Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске вырастают ветровые башни

Строительство первого в стране ветропарка планируют закончить к концу 2017 года.

Напомним, строительство ветропарка в Ульяновске взяла на себя финская компания Fortum, которая проинвестировала в этот проект около 5 миллиардов рублей. Установленная мощность электрической станции  35 МегаВатт. Это позволит обеспечить электроэнергией более чем 12 тысяч домохозяйств.  

– В планах у нас расширение до 500 МегаВатт. Мы хотим непосредственно на энергии ветра построить несколько ветростанций. Соответственно, стоит задача локализовать производство самих ветрогенераторов, башен, лопастей, потому что по федеральной программе предполагается повышение требований к локализации, то есть её процент будет расти и дойдёт до 70 %,  говорит генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Ветропарк будет состоять из 14 ветроэнергетических установок, которые занимают общую площадь более 80 Га. Для сравнения это почти 120 футбольных полей.

– Уникальность этого объекта в том, что при его строительстве используются абсолютно новые, самые современные ветроэнергетические установки, которые обладают не только повышенными техническими характеристиками, но уникальны с точки зрения своих параметров. Так, высота каждой установки почти 150 метров,  отмечают в пресс-службе корпорации развития Ульяновской области.

В настоящее время работы по возведению ветряков начались – монтируют башни и готовят место для других объектов.

– Сейчас компания заканчивает разгрузку в грузовом речпорту. Большая часть оборудования уже доставлена на площадку, а именно башни и лопасти.  В настоящее время начали монтаж ветрогенератора,  рассказала начальник отдела по связям с общественностью АО «Корпорация развития Ульяновской области» Татьяна Фадеева.

Фотографиями строящегося ветропарка на своей странице в социальной сети поделился  генеральный директор ОАО ОЭЗ «Ульяновск» Денис Барышников.


Фото: https://www.facebook.com

Нет комментариев
Обсудить