Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский 58-летний спортсмен по мотокроссу после страшной аварии снова сел за руль мотоцикла

Сергей Белов рассказал корреспонденту mosaica.ru о своих взлётах и падениях за 43-летнюю карьеру в мотоспорте.

Имя Сергея Николаевича нередко мелькает на сайтах по мотокроссу. Мужчина часто становится призёром различных соревнований. На очередном первенстве и чемпионате по мотокроссу, который проходил в Ульяновске в прошлые выходные, несмотря на плохое самочувствие,  58-летний Сергей Белов занял второе место среди ветеранов этого спорта.

Мотострасть

От общения с прессой мужчина не отказался и даже пригласил в гости. Сергей Николаевич ведёт собственный бизнес прямо во дворе своего частного дома – занимается ремонтом машин. Рекламы нет, но, как говорит владелец станции техобслуживания, клиентов хоть отбавляй – руки у Сергея Белова золотые.

В гараже у спортсмена все инструменты педантично разложены, на ремонте стоит очередной автомобиль, а в самом незаметном месте красуется разобранный спортивный мотоцикл.

– Он уже старенький – 2015 года. Немного его перебираю, ремонтирую. Новая Honda CRF-450 2017 года стоит у меня в фургоне, отдыхает после соревнований. Это уже серьёзная техника. Для новичков можно что-нибудь попроще - с объёмом двигателя 250 см³. Стоить такие кроссовые мотоциклы могут от 30 тысяч и выше. Здесь нужно смотреть  по состоянию.  Новые байки стоят 300, 500 тысяч,  рассказывает наш собеседник.

Страсть к технике возникла у Сергея Николаевича в 15 лет. Начиналось всё с обыкновенного велосипеда, после  мопед и мотоцикл. Уже в 17 лет, после усердных тренировок, юный спортсмен взял призовое место.

Дальше выступал в заводских соревнованиях, организованных ульяновским  приборостроительным заводом, будучи сотрудником «приборки». В настоящее время Сергей Николаевич является мастером спорта Советского Союза, призёром этапов кубков России.  В его коллекции блестит более 50 различных медалей, призов, грамот и дипломов.

– То, что Вы видите, – малая часть. На многих соревнованиях  не выдают никаких наград, даже за победу. Поэтому если считать все мои свершения, то на этих столах не хватило бы места  для кубков. Их было бы больше 500,  рассказывает мужчина.

­ – Вот это одно из самых серьёзных моих достижений,  Сергей Николаевич с улыбкой взял в руки большой кубок, ­– Первое место в кубке МФР по мотокроссу в 2015 году. Соревнования проходили в городе Людиново Калужской области.

Как оказалось, победу в соревнованиях поощряют слабо.  За первое место, как правило, вознаграждение всего четыре тысячи рублей, за второе – три тысячи, третье – две тысячи рублей. В Ульяновске 20 и 21 мая призёрам выдавали награды на тысячу меньше указанных сумм.

– Всё потому, что сама организация очень дорогая. Пригласить жюри, подготовить трассу и всё остальное – дело затратное. Самый ценный приз за всю мою карьеру – холодильник. А так и маленькие телевизоры выигрывал, и видеомагнитофоны, – рассказывает Сергей Белов.

Падал, но поднимался

​​​​​​​Победы даются нелегко, особенно в таком экстремальном виде спорта, как мотокросс. За 43-летнюю карьеру у Сергея Белова накопился целый «букет» травм, полученных во время соревнований. У мужчины семь раз сломана нога, смещена коленная чашечка, были порваны связки на ноге, он страдал от многочисленных сотрясений мозга.  И это несмотря на полную экипировку спортсмена и технически подготовленный мотоцикл.

– Перед гонками каждого спортсмена проверяют, насколько его обмундирование подходит. Нет ли больших трещин на шлеме, имеются ли специальные мотоботы, перчатки. Мотоцикл проходит полный техосмотр,  отмечает собеседник.

 Но самое страшное событие, по иронии судьбы, произошло не на соревнованиях. В 21 год Сергея Николаевича сбила машина, когда он ехал на мотоцикле на очередной мотокросс.

–  Меня немедленно госпитализировали в больницу. Друзья думали, что я уже не жилец, настолько все было серьёзно, делится наш герой.

 Спустя некоторое время спортсмена выписали, и после реабилитации он снова стоял на старте.

– Когда планируете закончить карьеру?

– Я в этом спорте увяз с головой. Пока здоровье позволяет, буду наслаждаться любимым делом,  улыбается собеседник портала.

Поддержка с трибун

В семье Беловых, кроме Сергея Николаевича, никто не испытывает особой любви к железным коням. Сын спортсмена пробовал себя в мотокроссе, но понял, что это не его. А вот супруга нашего героя всю жизнь поддерживает хобби мужа. По возможности приходит поддержать главу семьи. Но сама оседлать байк не рискует.

 – В молодости она хотела попробовать прокатиться на спортивном мотоцикле. Упала, сломала ногу. С тех пор не подходит к мотам,  рассказывает Сергей Белов. 

В настоящее время мастер спорта СССР готовится к новым состязаниям. Они пройдут  в эту пятницу в Кинель-Черкассах Самарской области.

Читатйте также: 

Фото Константина Маркова, vk.com, фото автора.


Нет комментариев
Обсудить