Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области сотрудники ГИБДД создали ОПГ и вымогали деньги у бизнесменов

Взятки они брали за проезд по Чердаклинскому и Старомайнскому районам.

Как установили в прокуратуре Чердаклинского района, в мае 2015 года 36-летний начальник отделения ГИБДД в Чердаклинском районе и 35-летний командир отдельного взвода ДПС организовали преступную группу. Злоумышленники собирали информацию о коммерческом большегрузном и сельскохозяйственном транспорте, который проезжал по территории Чердаклинского и Старомайнского районов.

«Собрав данные, руководители давали подчинённым указания задерживать транспортные средства и помещать их на специализированную стоянку. Это делало невозможным дальнейшую эксплуатацию машин, ведя к значительным убыткам субъектов бизнеса», - сообщили в прокуратуре.

После этого двое организаторов и 34-летний старший госинспектор отделения ГИБДД того же района, встречаясь с владельцами транспорта и одновременно с руководителями компаний, угрожали им невозможностью ведения бизнеса на территории двух районов.

«Взамен злоумышленники требовали передачи им денежных средств в размере до 100 тысяч рублей, после предоставления которых выдавали разрешения на выпуск задержанных транспортных средств со спецстоянки», - добавили в ведомстве.

Также члены ОПГ установили для бизнесменов таксу от одной до трёх тысяч рублей. Деньги платили за каждый рейс по территории Чердаклинского и Старомайнского районов. Сотрудникам ФСБ удалось задержать преступников год назад.

Теперь трём злоумышленникам, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по статьям «Получение  должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия (бездействие), организованной группой, с вымогательством взяток, в крупном размере» и «Мелкое взяточничество». Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

«По результатам проверки, проведенной УМВД России по Ульяновской области, сотрудники, совершившие противоправные деяния, в 2016 году уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности», - уточнили в пресс-службе УМВД.

Фото vk.com

Нет комментариев
Обсудить