Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отключённый свет в Инзе, озеленение области и яркое закрытие. Итоги кинофестиваля «От всей души» – 2017

30 мая состоялось торжественное закрытие IX Международного кинофестиваля «От всей души» имени Валентины Леонтьевой, на котором гости нашего города поделились впечатлениями.

Своими эмоциями одна из первых поделилась режиссёр и продюсер якутского фильма «Его Дочь» Татьяна Эверстова. Гостья Ульяновска была в восторге от города и области, несмотря на то что во время показа привезённого фильма в инзенском Доме культуры отключили свет.

– Да, к сожалению, посмотреть кино нам не удалось. Но зато я провела мастер-класс по режиссуре. Получилась тёплая, дружеская атмосфера. Довольны были все. А я вдвойне, потому что на ульяновской земле теперь будет расти туя, посажанная мной,  поделилась режиссёр.

Напомним, озеленением занимались многие гости региона, в том числе популярный актёр театра и кино Александр Олешко и актриса Татьяна Догилева.

Фильму «Его дочь» Татьяны Эверстовой присудили специальный приз «За вклад в развитие российской региональной кинематографии».

Следующей гостьей, которая поделилась впечатлениями о кинофестивале, стала Мария Биорк, сыгравшая главную роль в фильме «Золотая рыбка» режиссёра Александра Галибина. Актриса рассказала, что жизнь намного интереснее кино.

– В кино всё по сценарию, а в реальности ты не знаешь, что будет дальше. Вот, например, гуляли мы по Ульяновску – такие красивые улицы, старинные дома. Но в каком они состоянии! Один балкон вот-вот рухнет. И я стояла и думала: «Упадёт – не упадёт?», – смеётся.  – На самом деле я в восторге от города, - поделилась Мария.

Артистка на фестивале имени Валентины Леонтьевой победила в номинации «Лучшая женская роль».

Лучшую мужскую роль отдали актеру Кириллу Дегтярю за роль в фильме «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова.

Первое место среди полнометражных фильмов для семейного просмотра по решению жюри досталось фильму «Время первых» режиссёра Дмитрия Киселёва о выходе в открытый космос. Заслуженный приз вручили актеру Сергею Баталову, сыгравшему роль отца в фильме.

Народный артист Российской Федерации, руководитель Государственного оркестра кинематографии Сергей Скрипка  на IX международном кинофестивале стал обладателем Гран-при фестиваля, призёром губернатора Ульяновской области «Честь и достоинство» за преданное служение киноискусству.

Специальный приз «За блистательное решение семейной темы в анимации» получил анимационный фильм «Два трамвая» режиссёра Светланы Андриановой. Приз «Лучший неигровой фильм» был вручен заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Галине Евтушенко, режиссёру фильма «Лев Толстой и Махатма Ганди: двойной портрет в интерьере эпохи».

Всем участникам кинофестиваля были вручены специальные призы. Так, награда «За вклад в развитие положительного образа сотрудника МВД в российском кинематографе» досталась народной артистке Республики Южная Осетия, Заслуженной артистке Российской Федерации Оксане Сташенко, приза «За продолжение лучших традиций кинематографической семейной династии» удостоился самый юный номинант –  актёр Иван Золотухин (фильм «Eins»), награду от главы города Ульяновска «За сохранение международных кинематографических связей между Россией и Германией» получила актриса Ирина Линд.  Награду  «За верность теме правопорядка в российских сериалах» вручили актёру Сергею Барышеву.

Завершился вечер «живым концертом» Виктории и Антона Макарских.

Фото автора

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить