Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В ульяновском музее появятся домик Питера Пэна, стул-гигант и "Королевство кривых зеркал"

На создание интерактивной экспозиции планируют потратить более 1,3 млн рублей.

Музей "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева" находится вдали от центральных многолюдных магистралей, на улице Воробьева, 12. Это тихое, но очень уютное место - целый комплекс, где находится экспозиция, посвященная школе, мемориальная квартира и объекты, касающиеся семьи Яковлевых. Однако в скором времени планируется, что здесь появятся новые необычные экспонаты для самых маленьких посетителей. 

Нина Литвинова

заведующая музеем "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева"

У нас будет музейная экспозиция, посвященная сказкам. Она будет интересна и взрослым, и детям: для родителей - это возможность попасть в мир детства, а для маленьких посетителей - возможность решить какие-то вопросы на примере сказок. Пока планируется три зала: первый будет посвящен народной сказке, второй - авторским произведениям, а третий мы называем комнатой чудес. Особое значение мы будем придавать сказкам народов Поволжья. В первом зале многие экспонаты будут смотреться с точки зрения сказочных: появится ступа Бабы Яги, сапоги-скороходы, большой меч и стрела, которая показывает направление... Здесь же будет представлен театр Петрушки и раёк, где будут демонстрироваться иллюстрации. Планируется, что во втором зале мы расскажем о творчестве трех писателей-сказочников - Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена и Джеймса Барри. Вся эта экспозиция будет побуждать к чтению: ребенок у нас побывал, заинтересовался, а потом дома нашел книгу и прочитал. Из него можно будет пройти сквозь зеркальный камин и попасть в комнату чудес. В ней планируется сделать затемнение, зрители смогут послушать необычные звуки, посмотреть теневой театр. 

Одним из самых ярких объектов станет Домик Питера Пэна - это домик фантазии, где каждый посетитель сможет воплотить свои мечты, придумать что-то необычное, например, поднять пиратский флаг. В том же зале установят царский трон из сказки "Золотой петушок" и лодка из "Сказке о золотой рыбки". У музейщиков есть идея создать собственный детский театр в музее, там же будут находиться куклы удивительного художника Дмитрия Бобровича. 

Потратить на создание интерактивных объектов смогут более 1,3 млн рублей. Документацию о закупке разместила дирекция музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" на специальном сайте. В документах значится 21 объект, среди которых: стул-гигант, дом Питера Пэна, раек, царский трон, "королевство кривых зеркал" и некоторые другие. Музейщики надеются, что воплотить задуманное удастся через год.

Фото и графика - ulzapovednik.ru

Нет комментариев
Обсудить