Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области в год выхаживают до 600 недоношенных малышей

20 процентов из них поступают в крайне тяжёлом состоянии.

В России 5-7 процентов детей от общего числа рождаются недоношенными. Дети, родившиеся раньше срока, имеют незрелость всех органов и систем. Такие новорожденные не приспособлены к жизнедеятельности вне утробы матери. Поэтому недоношенные дети подвергаются высокому риску развития различных осложнений. Отметим, что ребёнок считается недоношенным, если он родился на сроке от 22 до 37 недель беременности весом от 500 до 2500 граммов и ростом от 25 до 45 сантиметров.

«Через наше отделение ежегодно проходит около 600 малышей, из них около 130 - это пациенты с низкой, очень низкой и экстремально низкой массой тела. Основная масса детей поступает к нам из отделения реанимации новорождённых, часть детей привозят из районов области и города. В крайне тяжёлом состоянии поступает 20 процентов новорождённых, в тяжёлом - 45 процентов, средней степени тяжести - 34 процента малышей», — сообщила заведующая отделением патологии новорождённых Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Ирина Легошина.

Отметим, что в отделении патологии новорождённых консультируют родителей, как обращаться с такими детьми. Созданы палаты совместного пребывания. Матери самостоятельно ухаживают за своими детьми. Отделение оснащено современным оборудование для выявления болезней на ранней стадии. Детей вскармливают специальными смесями. Их более 20 видов в отделении. Происходит  и тактильный контакт между матерью и ребёнком, так у малыша укрепляется иммунитет и он привыкает к маме.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить