Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Семнадцать китайских компаний сформируют в Ульяновской области медицинский кластер

Инвестор выйдет на площадку ОЭЗ в сентябре.

Медицинский кластер создадут в Ульяновской области. Российско-китайский проект объединит производителей медицинского оборудования и разместится на территории региональной особой экономической зоны.

«В настоящее время мы закупаем большую часть медтехники за рубежом. В Китае мы встретились с руководством 17 компаний, выразивших желание войти в медицинский кластер Ульяновской области. Это производители, которые сейчас делают по лицензии медицинское оборудование для таких известных международных компаний, как «Сименс», «Филлипс», а также выпускают новейшее современное оборудование, используемое во всем мире, под своим брендом. У нас, в Ульяновской области, эти производители будут выпускать медицинские изделия под единым брендом – российским», – пояснил губернатор Сергей Морозов.

На площадке объединения будут изготавливать различное медицинское оборудование, которое уже применяется в России. В частности, современные цифровые томографы, УЗИ- и рентген-аппараты, а также новые приборы, которые ещё не используются в России: например, детские рентген-аппараты. Оборудование позволит сделать снимок, не удерживая ребенка фиксаторами.

Инвестор придёт на площадку в сентябре после завершения строительства индустриального парка. Координатором проекта выступает китайская госкорпорация «Баожи». На первом этапе инвестор вложит в проект 100 млн долларов США. В ближайшее время будут подписаны соглашения с пятью компаниями из семнадцати, которые войдут в медкластер.

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить