Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

По 14 часов на ногах. Лучшая официантка Ульяновска рассказала о своей работе

Корреспондент mosaica.ru пообщался с финалисткой конкурса «Лидер туриндустрии Ульяновской области – 2017» Валерией Долгановской.

vk.com
vk.com

В сентябре в Ульяновске прошел конкурс на лучшего представителя профессии в туриндустрии, организованный агентством по туризму Ульяновской области. Номинацию «Лучший официант города» взяла Валерия Долгановская, которая три года работает в сфере обслуживания. Девушка пообщалась с корреспондентом mosaica.ru и рассказала о сложностях профессии, трудностях и нечестных клиентах.

Улыбаемся, девочки!

Позитивная, яркая и целеустремленная Валерия работает в одном из популярных заведений Ульяновска. Девушка делится, что многие думают, якобы принимать заказы и подавать блюда – это не так сложно. Но есть и другая сторона медали.

– У официанта должны быть наличие профессиональных умений, желание качественного обслуживания гостя, умение выявить его потребности, полное знание меню. Ведь в создании любого блюда участвует большое количество людей, а официант ставит конечную точку.  Люди приходят к нам отдохнуть и вкусно поесть. И наша задача – создать им эту атмосферу, – рассказывает Валерия.

Фото: из личного архива Валерии Долгановской

Рабочий день девушки начинается в 10 часов утра. Сначала сотрудница ресторана убирается в зале, готовится к приёму гостей на бизнес-ланч. Домой Валерия уходит в первом часу ночи, а иногда и в четыре утра.  И всё это время жительница Ульяновска находится в движении, на ногах.

– Лера, вы не измеряли расстояние, которое вы проходите за день с помощью шагометра?

–  Заведение у нас большое, и думаю, расстояние за день получается внушительное. Насчёт шагометра была идея, но пока так и не решила установить это приложение. Боюсь, цифры там будут большими, – смеётся победительница конкурса «Лидер туриндустрии Ульяновской области – 2017».

Фото: из личного архива Валерии Долгановской

При всем этом официантам нужно быть всегда на позитиве. Несмотря на физическую и моральную усталость, необходимо улыбаться и быть доброжелательным.

– Эта работа дисциплинирует, учит самообладанию, выдержке. Ты как актриса на сцене. Не важно, что у тебя произошло – «улыбаемся, девочки, улыбаемся!», - делится Лера.

Фото: из личного архива Валерии Долгановской

И все эти жертвы ради клиентов – чтобы каждый гость ушёл после отдыха из ресторана довольным. Но иногда попадаются те, кто злоупотребляет добротой официантов и покидают заведение, не заплатив по счёту.

– К сожалению, бывают и такие случаи, когда гости уходят, не заплатив. Это и есть ещё один минус в нашей работе. Кто-то не оплачивает по забывчивости и возвращается оплатить. Ну а если не возвращается, то ужин – за мой счёт. В моей работе такой случай был единичный.

Фото: из личного архива Валерии Долгановской

Главное - не участие

Принять участие в конкурсе «Лидер туриндустрии Ульяновской области – 2017» Валерии предложило её руководство, девушка согласилась и вступила в борьбу. Официантов города проверяли на знание сферы, в которой они работают, а также оценили на практике профессиональные навыки конкурсантов. По итогам жюри выбрало абсолютную победительницу  – Валерию Долгановскую. Девушке вручили денежный приз, правда, сумму подарка сотрудница ресторана оставила в секрете.

Фото: из личного архива Валерии Долгановской

Такой триумф предал Лере ещё больший азарт. Из этой профессии девушка уходить не планирует, а, наоборот, хочет расти и развиваться в этой сфере.

– Впереди ещё есть ступеньки, есть куда расти. Знаете, как многие у нас шутят: «Если пришёл в общепит, то уйти уже сложно – затягивает», – отметила собеседница.

Нет комментариев
Обсудить