Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске уберут рекламные панно с жилых домов, а билборды приведут к единому стандарту

Вся реклама в городе будет соответствовать требованиям благоустройства.

vk.com
vk.com

В городской администрации в комитете по градостроительству и дорожному хозяйству депутаты обсудили федеральный закон «О рекламе». В частности, речь зашла о надлежащем состоянии рекламных конструкций, их освещении и благоустройстве.

Отметим, сейчас в Ульяновске установлена 761 рекламная конструкция. Среди них 596 билбордов, 71 пилон, 28 пилларсов, шесть суперсайтов, семь ситибордов, 52 пилона на остановочных павильонах, одна щитовая установка. Стоит заметить, что 90 процентов наружной рекламы принадлежат местным владельцам, остальные - иногородним.

Однако депутаты пришли к выводу, что внешний вид большинства рекламных конструкций не соответствует нормам. Так, девять билбордов требуют замены, у них проржавели опорные конструкции. Изготовить их планируют зимой, а установить - уже в весенне-летний сезон следующего года.

«Необходимо, чтобы все билборды, как и другие объекты рекламы, изготавливались по единому стандарту. Важно, чтобы все элементы уличной среды были привлекательны и гармонировали друг с другом», - сообщил депутат Дмитрий Плохих. 

Среди проблемных объектов рекламных конструкций остаются панно, расположенные на фасадах домов. Сейчас их в городе тридцать. На размещение рекламы владельцы конструкций заключали договоры с управляющими компаниями или ТСЖ. Однако согласно правилам благоустройства Ульяновска такое размещение объектов рекламы недопустимо. Администрация намерена потребовать от управляющих компаний расторжения имеющихся договоров.

Вопросы возникают и к рекламе, совмещенной со знаками дорожного движения. Зачастую эти конструкции дублируют друг друга, закрывают законно установленные рекламные щиты.

Нет комментариев
Обсудить