Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский симфонический оркестр познакомил японцев с музыкой Петра Чайковского

Выступление коллектива проходит в рамках проекта «Русские сезоны».

Пресс-служба филармонии
Пресс-служба филармонии

Делегация Ульяновской области с 23 по 25 ноября находится в Токио с рабочим визитом. В его музыкальной программе принимают участие солисты из Японии: лауреат международных конкурсов Кана Хирано (фортепиано) и лауреат международных конкурсов Маюко Камио (скрипка). Музыканты исполняют произведения Петра Чайковского, вошедшие в число его лучших сочинений. 

Лидия Ларина

директор Ленинского мемориала

Гастрольный тур Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» - значимое событие для нашего региона. Оно открывает новые возможности для установления дружественного культурного диалога между народами. Содержание и актуальность проекта заключается в поддержке и продвижении русского академического симфонического искусства на территории стран Восточной Азии, в ознакомлении населения этого региона с выдающимися достижениями российской культуры.

Олег Зверев

главный дирижёр Ульяновского симфонического оркестра

Искусство Чайковского близко людям разных национальностей, его музыку знают во всём мире, она является культурным достоянием всего человечества. Но именно в Японии особенно любят и глубоко понимают музыку великого русского композитора. Многовековые культурные традиции этой страны, особая эмоциональная восприимчивость японцев к тончайшим душевным переживаниям способствуют исключительному интересу к творчеству Чайковского.


В качестве ответного шага с 26 по 29 апреля 2018 года планируется проведение фестиваля японской культуры «Дни Японии в Ульяновске». Событие охватит несколько сфер: визуальное искусство, музыку,  образование, кино, туризм, гастрономию, спорт, литературу, театр и др.

Нет комментариев
Обсудить