Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги 2017 года: снос зданий-памятников, съемки фильма и развитие благотворительности

В праздничные дни подводим итоги культурной жизни Ульяновского региона.

vk.com
vk.com

В 2017 году регион вновь подтвердил свое неформальное звание «культурной столицы» ПФО. Ушедший год был богат на открытия и разочарования, в нем заключали новые договоры, строили планы на будущее и пожинали плоды прошлых лет. Так, к примеру, именно в 2017-ом в регион пришло настоящее кино, о котором так мечтали раньше. Одним из главных событий культурной сферы стали съемки сериала «Морские дьяволы», которые проходили у нас летом и в начале осени. К печальным для регионального минкульта эпизодам можно отнести утрату сразу нескольких знаковых для города зданий. Кстати, в 2017-ом в регионе сменился министр искусства и культурной политики - им стала Ольга Мезина, которая ранее занималась исключительно образованием. Удастся ли ей «расшевелить» культурную сферу - пока не ясно.

Год добрых дел

2017-ый был назван в регионе Годом добрых дел, поэтому предельное количество проектов имело социальную значимость. Именно в этом году у губернатора области появился советник по вопросам благотворительности, им стала директор фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая. С помощью таких, как она в регионе удалось реализовать несколько необычных проектов. Например, в канун Нового года к маленьким пациентам ульяновских больниц Деды Морозы пришли через окна. Неравнодушные альпинисты нарядились в узнаваемые костюмы и создали детям праздничное настроение. 

Кстати, наступивший год уже объявлен в России Годом добровольца, поэтому подобные дела останутся актуальными - добро не может выйти из моды.

«Морские дьяволы» на Волге: как это было

Именно в ушедшем году смогли реализовать то, о чем давно мечтали в регионе - сняли полноценный фильм. Более того, он оказался популярным и любимым многими россиянами сериалом. Съемочная группа «Морских дьяволов» начала работать в регионе 30 июля. Актеры и режиссеры приехали в регион по приглашению губернатора Сергея Морозова. Всего сотрудники кинокомпании пробыли в Ульяновской области около двух месяцев. В качестве локаций выбраны самые узнаваемые объекты: Президентский мост, 31-ая отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, аэропорт и др. В эпизодических ролях снялись жители города. На кастинге смог побывать и наш корреспондент. 

Каждому кандидату, пришедшему на кастинг, нужно было взять листочек с номером, написать на нём о своих достижениях и опыте в кинематографии и ждать своей очереди. В целом, ажиотажа не было. О причинах отсутствия интереса к съемкам у ульяновцев остается только догадываться - то ли горожане не верят в себя, то ли не интересует ульяновцев съемочный процесс, то ли условия непривлекательные. Кстати, как сообщили нам организаторы кастинга, за 12 часов съемок каждому, кто участвовал в массовке, обещали заплатить всего 500 рублей.

В целом, съемки прошли успешно (а по мнению некоторых ульяновцев, даже «шедеврально»), а их результат можно увидеть уже в этом году на телеканале НТВ. 

Снос памятников

Несмотря на активную деятельность по охране памятников, в этом году регион лишился сразу двух исторических зданий. Один них - дом №65 по Льва Толстого - был разрушен в мае. Как утверждают эксперты, здание пришло в ветхое состояние и не могло больше эксплуатироваться. За ним «обнажился» кирпичный дом, который хотели достроить в августе 2017 года. 

Примерно такая же ситуация со зданием бывшего кафе «Capriccio» по улице Железной Дивизии, 18, которое было незаконно снесено в июле. Тем не менее, как отмечают эксперты, оно могло быть объектом культурного наследия. 10 июля сотрудники Управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области совместно с представителями прокуратуры Ленинского района осмотрели территорию, заваленную строительным мусором. Почему так произошло - вопрос до сих пор открытый. Ясно одно: город от того, что здания снесли, лучше не стал. 

Еще один памятник регион потерял в декабре, когда сгорела церковь Всех святых российских в Глотовке. На нее, как и на храм в Прислонихе, утраченный в 2016-ом, начали собирать деньги. Прихожане надеются только на помощь неравнодушных жителей области. 

Новые имена

Сразу несколько жителей и уроженцев региона в ушедшем году заявили о  своих талантах на всероссийском уровне. Так, 9 декабря Гузель Хасанова смогла победить в проекте «Новая Фабрика звезд». Девушка выступала с такими звездами, как Дима Билан, Серге Лазарев, Лолита, Наталья Подольская и др. Нашей землячке с самого начала был присвоен статус «Лучший голос проекта». Гузель два раза была в номинации на вылет, но ее спасали зрители и сами фабриканты. В финале девушка исполнила песню с Ириной Дубцовой «Люби меня долго» и сольную песню «Найди меня», которую написал ее брат Ильяс.

Маленькой звездочкой стала Вероника Устимова, которая чуть-чуть не покорила жюри проекта «Голос. Дети». Пусть победительницей она не стала, но о себе заявить смогла, поэтому ее кандидатуру даже рассматривали как одну из возможных для участия в детском «Евровидении». В целом же, надеемся, что у Вероники все впереди, ведь ей всего 13 лет. 

Звезды в Ульяновске

Богатым на гастроли известных исполнителей прошедший год не назовешь, хотя и в 2017-ом многие приезжали в Ульяновск. К примеру, всех любителей классической музыки порадовал концерт пианиста Дениса Мацуева, который прошел в марте, во время фестиваля «Мир, эпоха, имена...», а тех, кто любит погорячее, удивил мэтр рок-сцены Юрий Шевчук со своим коллективом ДДТ

Так, приезда Мацуева в городе ждали едва ли не год, а билеты были раскуплены полностью, несмотря на их стоимость (от 1,7 до 5 тысяч рублей). В свой прошлый приезд маэстро пожаловался на то, что в городе с богатыми музыкальными традициями нет достойного концертного инструмента. Буквально через год за 7 миллионов рублей приобрели первоклассный рояль фирмы Steinway&Sons, а право играть на нем принадлежит, конечно же, Денису Мацуеву. 

Не впервые в Ульяновске был и 60-летний Шевчук. Своим ярким концертом он проторил дорогу в наш город коллегам по рок-сцене, многие из которых Симбирск традиционно объезжают стороной. К примеру, уже в начале 2018-ого на разных концертных площадках выступят «Аквариум», «Ночные снайперы» и другие музыканты.

В прошлом году не обошлось и без эксклюзивных концертов. К примеру, на сцене Большого зала Ленинского мемориала выступила японская пианистка Кейко Мацуи. Она уже давно снискала себе мировое признание как джазовый музыкант, и среди её благодарных слушателей не только многочисленные любители музыки со всех пяти населённых континентов Земли, но и главы правительств и государств. В финале своего ульяновского концерта Кейко обратилась к благодарной ульяновской публике по-русски: «Как океан объединяет все континенты мира, я надеюсь, что моя музыка объединяет всех друзей».

Итак, 2017-ый был достаточно богат на культурные события: театральные премьеры и художественные выставки, концерты и встречи с удивительными людьми. Жаль только, что Международный культурный форум, о котором так громко заявили несколько лет назад, начал постепенно снижать планку. Хотя, поживем - увидим. Возможно, именно в 2018-ом ульяновские таланты удивят публику по-настоящему. 

Нет комментариев
Обсудить