Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги 2017 года: катаклизмы, чрезвычайные ситуации, капризы природы и НЛО в Ульяновской области

Mosaica.ru подготовила обзор самых громких происшествий, связанных с непостоянством погоды.

vk.com
vk.com

Морозное начало

В 2017 году погода удивляла жителей Ульяновской области, начиная с января месяца. Во второй месяц зимы в регион пришли крепкие морозы, из-за которых Министерство образования порекомендовало директорам школ отменить занятия в учреждениях. Температура воздуха  опустилась до -30 °С.

В связи с такими погодными условиями в самом Ульяновске и по области происходили коммунальные аварии.  Так, например, 31 января в Ленинском районе города, на улицах Любови Шевцовой и Спасской, прорвало трубы.  Вытекшая вода  замерзла и создала каток в пешеходной зоне и на проезжей части. Однако никаких происшествий авария не повлекла. Прорыв устранили в течение нескольких часов.

Летнее непостоянство

После морозной зимы весна в 2017 году долго не могла войти в свои права. Однако и лето вовремя не наступило. В июне столбик термометра опускался до +11 °С, помимо этого до конца месяца шли проливные дожди, которые плавно перетекли в самый громкий катаклизм 2017 года в Ульяновске – июльский потоп.  А далее настала аномальная жара, достигающая +31 °С.

Город в воде

5 июля на телефоны жителям Ульяновской области пришло сообщение от регионального управления МЧС о сильном дожде и шквалистом ветре. Никто и предположить не мог, что моросящий дождь превратится в неутихающий ливень, заполоняющий улицы и дворы. Во власти стихии оказалась вся область – машины экстренных служб не могли добраться до нужного пункта, так как автомобили затопило по самую крышу. Без света в тот день остались жильцы многоквартирных домов, пациенты в больницах и дети в летних лагерях. Последних немедленно эвакуировали в город, дабы избежать более серьезных последствий. 

Сильный ветер ломал деревья, одно из которых упало на линию электропередач, проходящую мимо женщину убило током. Несчастный случай произошел в Новоульяновске. Погибшей оказалась 67-летняя руководитель местных ансамблей. 

На следующий день, 6 июля, «всплыли» последствия капризов природы: оползни, провалившиеся крыши, затопленные дома и здания учреждений культуры, здравоохранения и социальной сферы.  Все это устраняли до конца лета.

 Красотка в беде

В августе 2017 года с фармацевтического предприятия в поселке Мулловка Мелекесского района произошел выброс отходов в пруд Красотка. В поселке произошел прорыв одного из бардоприемников спиртзавода, что стало причиной тотального вымирания фауны водоема.

Нападение НЛО?

В сентябре 2017 года в небе над Ульяновском горожане заметили неизвестный летающий объект в виде спирали. Многие подумали, что необъяснимое явление ни что иное, как  инопланетное вторжение. Кроме того, НЛО в небе видели и жители других регионов. Позже появилась официальная информация от Министерства обороны России. Оказалось, над субъектами РФ пролетела межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Тополь» РС-12М.  Запущена она была с полигона Капустин Яр в Астраханской области.

Нет комментариев
Обсудить