Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Курсантов УИ ГА, снявшихся в скандальном видео, грозят отчислить из института

Сами же молодые люди надеются достучаться до руководства с помощью петиции и обвиняют во всем СМИ.

youtube.com
youtube.com

Петиция появилась на сайте change.org несколько часов назад. В ней заявляется, что после того как ролик попал в Сеть, "на курсантов началась "травля" со стороны СМИ, начальства института и ФАВТ (федеральное агентство воздушного транспорта - прим. ред.). Многочисленные репортажи с искаженным смыслом содержания видеоролика и громкие заголовки на различных сайтах. В результате этого курсанты были сняты с пар в институте, что нарушает их право на образование. Из-за скандала, раздутого СМИ, они могут быть отчислены за безобидную пародию. Видео подразумевалось как шутка и не имело никакого подтекста. Курсанты первого курса не думали, что этим могут испортить престиж своего института или подвести руководителей... В данный момент намерены отчислить 14 человек, фактически без объяснения причин. Просим распространить эту петицию, ибо времени очень мало, уже в пятницу утром хотят оформить отчисление данных курсантов". 

Петиция будет направлена на имя ректора УИ ГА Сергея Краснова, а также в прокуратуру и в Росавиацию. К обеду 17 января петицию подписало уже более тысячи человек. 

В пресс-службе Росавиации пояснили: "Ко всем причастным к этому безнравственному эпизоду, как среди руководства ульяновского института, так и курсантов, будут приняты самые жесткие меры дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и отчисления". Ведомство проводит собственную проверку.

Сам ролик еще вчера, 16 января, удалили с YouTube за "нарушение правил наготы и сексуального характера". Тем не менее ульяновские паблики успели скопировать видео, а его обсуждение дошло даже до зарубежных сайтов.  

Свое мнение высказал один из курсантов, попросивший не указывать его имя и фамилию: "Уму непостижимо увидеть такое! Понятно, что большая часть курсантов - люди творческие, и им хочется реализовать свои идеи в жизнь. Тут же можно оценить, как видео, которое относилось к личному архиву (home video) и было случайно слито в Сеть, либо умышленно сделано "курсантами" (в их статусе я уже сомневаюсь), на тему "Голубой устрицы", где было целью максимально показать отвращение к институту, что у них и получилось. В итоге, на мой взгляд, ребятам должны объявить строгий выговор и направить их на проверку к психологу на профпригодность. А ульяновскому институту лишь ждать, ведь пятно позора так сразу не вывести". 

Другой курсант рассказал, что в его группе ребята тоже старались запечатлеть на видео свои учебные будни, но ролики снимались совсем другие. 

Сейчас в группах УИ ГА в соцсетях разгорелись настоящие баталии по поводу отношения к видео. Так, многие родители курсантов поддерживают своих детей, другие же высказываются резко отрицательно, осуждая участников съемок. Однако некоторые девушки высоко оценили творчество курсантов и самих "актеров", и теперь ищут их, чтобы познакомиться с особо понравившимися  молодыми людьми. 

После размещения видео на YouTube собственную проверку начала Приволжская транспортная прокуратура. Ее сотрудники, увидев ролик в сети Интернет, инициировали проверку. 

"В настоящее время прокуратурой проводится проверка причастности учащихся летного училища к подготовке этого ролика. В случае подтверждения данного факта будет дана оценка соответствия действий курсантов высшего учебного заведения требованиям действующего федерального законодательства, в том числе воздушного, и принят комплекс необходимых мер реагирования", - сообщают в прокуратуре. 

Руководство вуза от комментариев пока отказывается, ректор Сергей Краснов и начальник организационно-воспитательного отдела Петр Тимофеев от общения с журналистами отказались. Руководство вуза сбрасывает либо игнорирует звонки. Mosaica.ru продолжает выяснять обстоятельства инцидента. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить