Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении администрации. Жильцов не переселяют после оползня

Дело касается аварийных домов на улице Новосвияжский пригород.

горадминистрация
горадминистрация

Прокуратура Ленинского района Ульяновска установила, что администрация города не исполняет требования законодательства, касающиеся вопросов переселения граждан из аварийного жилья.

Отметим, согласно закону, жилое помещение признается непригодным для проживания в случае наличия вредного воздействия факторов среды обитания, особо опасных для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Напомним, 7 июля 2017 года на улице Новосвияжский пригород сошел оползень, после чего были повреждены жилые дома и сложилась чрезвычайная ситуация. Эти факты подтвердили и специалисты "Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и ЧС МЧС России". В частности, они указали на признаки аварийности жилых домов и на необходимость постоянного контроля в зоне оползня за движением грунта и отвода вод. Кроме этого, они сделали выводы о запрете проживания граждан в аварийных домах и оперативной эвакуации жителей из домов при сильных дождях. Все документы были направлены в администрацию Ульяновска.

Однако спустя месяц межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания указанных 40 домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. При этом в документе не было мотивированного обоснования.

Таким образом, администрацией областного центра соответствующих мер не принималось и деньги в бюджете на 2018 год на эти цели заложены не были. Также из-за отсутствия асфальтного покрытия на улице впоследствии может быть затруднено движение автомобилей экстренных служб.

В результате прокурор района направил в суд исковое заявление о признании незаконными бездействия администрации областного центра, а также обязании органа местного самоуправления произвести ремонт соответствующей дороги. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры. 

Кроме того, ведомство направило материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность).

Нет комментариев
Обсудить