Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Маслосыродельный завод в Ульяновской области обвиняют в выбросе загрязненных вод в реку Долгая

Предприятие должно разработать и утвердить нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и получить на это разрешение.

vk.com
vk.com

Природоохранная прокурора в Ульяновской области сообщила, что суд обязал руководство ООО Завод маслосыродельный «Сурский» устранить нарушения в области охраны водных объектов. Речь о нарушении зашла после проверки деятельности предприятия. В ведомстве установили, что  завод осуществляет сброс сточных вод через один выпуск в реку Долгая (р. п. Сурское Сурского района).

В итоговом документе после проверки указано, что сброс недостаточно очищенных сточных вод в водоем произошел в объеме 9,5 тыс. куб. м. При этом предприятие осуществляло это без проекта НДС и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

«Разрешительные документы являются неотъемлемыми элементами системы государственного регулирования в сфере водопользования, обеспечивающими соблюдение конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду», – уточнили в природоохранной прокуратуре.

Нарушения могут привести к загрязнению и истощению водного объекта, а также причинению вреда водным биологическим ресурсам, водным растениям. Из этого могут следовать неблагоприятные экологические последствия и причинение вреда окружающей среде.

«Прокуратурой в суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности разработать и утвердить нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, получить разрешение на сброс загрязняющих веществ в водный объект – река Долгая», – добавили в ведомстве.

Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Нет комментариев
Обсудить