Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Страшно, но победить можно. 15 февраля считается днем онкобольного ребенка

В Ульяновской области на диспансерном учете состоит 140 детей, имеющих онкозаболевание.

vk.com
vk.com

Всего же ежегодно в России регистрируется около 5 тысяч случаев злокачественных онкогематологических заболеваний у детей и подростков. Как отмечают специалисты, важнее всего вовремя диагностировать это заболевание, чем раньше, тем лучше. Ведь если онкозаболевание выявляют на первой или второй стадии - оно излечимо. К сожалению, десятая часть случаев рака выявляется только на третьей, а 8 процентов - уже на четвертой стадии.

Дети находятся в онкогематологическом отделении Ульяновской областной детской больницы круглый год. В нем находится 28 человек. И15 февраля для маленьких пациентов проведут праздничную программу: с ними пообщается первый заместитель председателя регионального правительства Екатерина Уба, а после этого ребята смогут поучаствовать в играх и конкурсах вместе с клоунами и аниматорами. Каждый из тех, кто проходит лечение, получит подарок.

Анна Лебедько 

главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева

В этот день мы хотим не только привлечь внимание общества к данной проблеме, но и напомнить, что сегодняшняя дата – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Онкогематологическое отделение в ОДКБ существует уже 20 лет, и за это время получены заметные результаты:  произошло повышение пятилетней выживаемости больных по многим формам онкопатологии, например, лимфогранулематозом, лимфолейкозом, миелолейкозом и злокачественными лимфомами.

Нет комментариев
Обсудить