Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскую область выбрали пилотной площадкой для цифровых решений в сфере транспорта

После апробации опыт будет передан в другие субъекты России.

pixabay.com
pixabay.com

Ульяновская область станет пилотной площадкой для внедрения цифровых технологий в транспорте. Планируется, что этот опыт впоследствии будет транслироваться в другие субъекты России.

«Нам важно мнение Ульяновской области как одного из самых передовых регионов, где реализуются пилотные проекты в области цифровых технологий на транспорте для разработки, в частности, нормативной документации. На данный момент ГОСТы, стандарты и законодательную базу в этой сфере нужно корректировать», - отметил депутат Государственной думы, президент ассоциации «Цифровая эра транспорта» Сергей Тен.

Отметим, что в Ульяновской области интеллектуальные цифровые технологии внедряются во все сферы экономики региона, включая медицину, образование, экологию, транспорт и другие. С 2017 года реализуется проект «Умный регион». Частью его является повышение эффективности использования общественного транспорта, безопасности пассажирских и грузовых перевозок, а также высокого качества транспортных услуг. Это проявляется в фото- и видеофиксации нарушений ПДД, применении датчиков ГЛОНАСС на маршрутных транспортных средствах, видеомониторинге с помощью камер и других проектах.

Отметим, что специалисты ГУП «МосгортрансНИИпроект» уже представили результаты первого этапа работы по созданию транспортной модели Ульяновска. Среди задач по внедрению цифровых технологий планируется устройство 15 рамок на автомобильных дорогах Ульяновской области системы весогабаритного контроля. В 2018 году планируется установить 6 таких конструкций.


Нет комментариев
Обсудить