Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские школьники готовятся к районно-городскому этапу конкурса строя и песни

Ученики младших классов 11 лицея имени Мендельсона дружно отмаршировали под известные строевые песни и надеются попасть на областные состязания.

Фото Екатерины Труфановой
Фото Екатерины Труфановой


Сейчас во многих ульяновских школах выбирают ребят, которые будут представлять учебные заведения на районных и городских этапах конкурса. Региональный финальный смотр пройдет 9 мая на площади Ленина, в рамках празднования Дня Победы.

Журналисты mosaica.ru побывали на отборочном этапе смотра строя и песни в 11 лицее.

Школьники проходили строгий отбор жюри, в составе которого были учителя и завучи. Оценивали школьников по нескольким критериям. Чтобы обогнать конкурентов, ребятам нужно было отточить строевой шаг, выучить и блестяще выполнить команды командира, громко и чётко исполнить песню, попадая при этом в ритм и темп марша.

Кстати, в стенах спортивного зала, где проходило мероприятие, в этот день не прозвучали привычные «Катюша» и «Идёт солдат по городу», организаторы конкурса уверены, что привычный репертуар нужно расширять и даже заменять менее известными, но такими же душевыми песнями.

Внешний вид участников конкурса тоже играет важную роль при выборе победителей. По словам председателя жюри, заместителя директора по воспитательной работе 11 лицея Артёма Наумова, в этом году ученики решили  сделать выступления тематическими и посвятить их различным родам войск, поэтому костюмы на них соответствующие. Одна команда, например, решила стать моряками - ребята надели головные уборы с якорями и исполнили песню про морфлот.

«Привычную парадную одежду (белый верх, чёрный низ) мы на школьниках видим часто, а вот возможность примерить на себя военную форму – это отличный повод проявить свои творческие способности и оригинальность», - сказал Артем Наумов.


К командирам отряда тоже внимание повышенное, ведь от их действий зависит дальнейшее выступление ребят. «Выбирают на эту роль, как правило, лидеров класса, самых активных, бойких, которые не боятся вести за собой. Громкий голос имеет значение, но уверенность в себе и своей команде ещё важнее» - объясняет Артём Наумов.

По словам родителей школьников, дети серьёзно относятся к смотру строя и песни, учат слова, тренируются и очень надеются выступать перед областным жюри.

Фото Екатерины Труфановой

Нет комментариев
Обсудить