Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Щепотка сахара и обрезанные стебли. Как сделать так, чтобы букет, подаренный на 8 марта, простоял дольше?

А также на что следует обратить внимание при покупке цветов.

pixabay.com
pixabay.com

В преддверии Международного женского дня специалисты Роспотребнадзора по Ульяновской области напомнили о правилах выбора живых цветов. Специалисты сообщили, что секрет красивого букета, который долго останется свежим, состоит из двух слагаемых: первое - это свежесть каждого цветка, и второе - правильные условия хранения.

При покупке цветов необходимо обратить внимание на стебель - он не должен быть слишком сухим. Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Важна и степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы. Следующим признаком является эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток такого цветка, он легко вернется на место и примет прежнюю форму. Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне подскажет, что цветок свежий.

Сохранить свежесть букета можно просто. Лучший способ - это купить и сразу поставить цветы в вазу с водой. Исключите резкие перепады температур. Необходимо подрезать стебли, а концы расщепить ножом или «размочалить», перед тем, как поставить цветы в вазу. Нужно удалить нижние листья.  Не стоит ставить в одну вазу: нарциссы и лилии, гвоздики и розы, ландыши и тюльпаны. В финале можно добавить щепотку сахара для роз, тюльпанов, гвоздик.

Нет комментариев
Обсудить