Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выгодно ли жителям Ульяновска открывать вклады и брать кредиты в нынешнем году

Аналитики рассказали mosaica.ru о финансовых прогнозах на ближайшее будущее.

pixabay.com
pixabay.com

В преддверии президентских выборов интернет пестрит мнениями некоторых экспертов о падении национальной валюты. Оные считают, что паниковать россиянам не стоит – резкого обвала рубля не будет, поэтому скачка цен и обесценивания сбережений не произойдет.

Культ недвижимости

Вариант вложений денег в недвижимость сегодня можно считать одним из самых популярных. Как рассказал корреспонденту mosaica.ru аналитик Finam.ru Сергей Дроздов, приобретение квартиры будет хорошим вариантом, учитывая, что ее можно сдавать. В этом случае решается не только проблема с коммунальными расходами, но и приумножаются сбережения.

До 2014 года цена двухкомнатной квартиры в хрущевке в столице России доходила до $300 тыс., а теперь даже в отдаленной перспективе нет предпосылок для возврата цен на недвижимость к прежним вершинам, – рассудил аналитик, уточнив, что это привело к относительной справедливости цен на жилье.

Эксперт «Финама» рекомендует не отказываться от ипотеки, если вы нуждаетесь в жилье.

Сергей Дроздов

аналитик Финам.ру 

Рекордные темпы ипотечного кредитования 2017-го года могут снизиться. Впрочем, чрезмерно «заманчивые» варианты ипотек на самом деле сопровождаются крайне серьезным ужесточением требований к заемщику, как в части первоначального  взноса или сроков кредитования, так и в части подтверждения реального получаемого дохода.

pixabay.com

Изменение ставки по ипотеке в 2017 году по данным ЦБ:

- Январь - 12,5%;

- Февраль - 11,8%;

- Март- 12%;

- Апрель - 11,8%;

- Май - 11,7%;

- Июнь - 11,6%;

- Июль -11,5%;

- Август - 11,4%;

- Сентябрь - 11,3%;

- Октябрь - 11,1%;

- Ноябрь - 10,9%.

Реквием по вкладам

Наш спикер Сергей Дроздов сравнил сегодняшние банковские депозиты (ценности, активы) с сейфом: вклады становятся не очень доходными. По данным Центробанка, сейчас ставка по вкладам до года в среднем составляет менее 5%, хотя еще в 2014 году была почти 13%.

Это происходит, в числе прочего, потому что ЦБ на протяжении всего года снижал ключевую ставку, по которой он дает взаймы деньги коммерческим банкам.

Банки не видят смысла привлекать много вкладов. Им некуда размещать средства, ведь кредитование растет слабо. Поэтому борьбу за вкладчиков, в том числе с помощью повышения ставок, мы не увидим, – приводит слова управляющего директора Национального рейтингового агентства Павла Самиева наш собеседник.

pixabay.com

Берите кредиты, господа!

23 февраля международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного. Можно уповать на то, что в будущем повышение рейтинга улучшит ситуацию с притоком капитала в страну. Это положительно скажется на курсе национальной валюты. Рубль должен укрепиться, друзья! Также поддержку рублю в нынешнем году будут оказывать высокие нефтяные котировки. 

Ну и напоследок, хорошая новость для заемщиков! Ставки по кредитам снижаются. Сейчас в среднем они составляют 14%, хотя еще в начале года были больше 16.

Это устойчивая тенденция. Разумеется, если не будет форс-мажоров, вроде существенного ужесточения антироссийских санкций и резкого падения цен на нефть, – выразил мнение банковский аналитик Максим Осадчий.

Нет комментариев
Обсудить