Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области членов ОПГ обвиняют в хищении у государства 42 млн рублей

Пять мужчин также занимались рэкетом предпринимателей, убивали бизнесменов и отбирали прибыль.

pixabay.com
pixabay.com

В прокуратуре Ульяновской области установили, что в 2015-2016 годах двое мужчин вывозили бригады местных жителей в квартал выдела Ключищенского участкового лесничества. Там в зеленой зоне и защитных лесах злоумышленники незаконно рубили сосны, после чего древесину транспортировали по фиктивным документам и продавали. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму более 42,8 млн рублей.

Кроме того, в ведомстве выяснили, что один из соучастников, пытаясь завладеть 1,7 млн рублей, организовал убийство местного бизнесмена, которого 2 сентября 2016 года его подельник расстрелял из карабина «Сайга», закопав труп жертвы в лесу возле села Поникий Ключ Ульяновского района.

Также установлено, что стрелок совместно с двумя студентами занимался рэкетом индивидуальных предпринимателей. Угрожая огнестрельным оружием, они ежемесячно требовали часть прибыли.

В связи с доказанными обстоятельствами организаторам и другим членам преступной группы, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по шести статьям от незаконной рубки леса и сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины до организации, подстрекательства к убийству и пособничества в умышленном причинении смерти другому человеку. Также группу лиц обвиняют в мошенничестве, вымогательстве, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, в убийстве, пособничестве в вымогательстве и требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Все статьи квалифицируют преступления по предварительному сговору. Подозреваемым грозит до пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нет комментариев
Обсудить