Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вперед, в будущее! В Ульяновске открылась VII Международная IT-конференция «Стачка»

6 и 7 апреля в Ленинский мемориал придут 5 тысяч участников, чтобы послушать доклады и обменяться опытом.

mosaica.ru
mosaica.ru

В Ульяновске «Стачку» знают все. В дни ее проведения Ленинский мемориал становится местом, где можно увидеть и оценить будущее, а сам город начинает вызывать неподдельное уважение. Ведь именно на «Стачке» осознаешь:  Ульяновск - действительно, IT-столица России.  

В этом году международная конференция проводится в седьмой раз. На это мероприятие собираются пойти более 5 тысяч участников: рассказать о своих разработках, познакомить с ними присутствующих и, конечно же, обменяться опытом. Среди спикеров в программе заявлены: Олег Бартунов из Postgres Professional, Айнур Гайнуллин из Cryptogramm, Валентин Бартенев из NGINX, Inc., Светлана Русова из учебного центра «Бестранк», Анатолий Пешков из Mad Brains, Виталий Опутин из  «Додо пиццы», Константин Абдуллин из SEO.RU, Виталий Быков из Red Keds и многие другие. Специальным гостем будет журналист и телеведущий Анатолий Вассерман, который расскажет о том, каким предстанет будущее через 30 лет.

Кстати, о будущем можно не только узнать, но и «примерить его на себя». 

- Мы сегодня представляем платформу Vision, то есть, проще говоря, это очки дополненной реальности. Если вы посмотрите на людей в очках, они выглядят немного нелепо, как будто они щупают воздух, но на самом деле они видят то, чего не видим мы. Это позволяет проводить большие презентации. К примеру, вы владелец ангара с самолетами, вы их продаете, но не можете ездить по разным городам вместе с ангаром. Тогда вы можете загрузить ангар в небольшое устройство - и вуаля! Все готово. Самое интересное, разработкой таких очков занимаются в Ульяновске, - сообщил представитель компании Zengalt Дмитрий. 

На «Стачке» можно встретить простеньких роботов для самых маленьких - свои разработки представляет детский центр «Инженерка», инновационных роботов от Ульяновского госуниверситета и многое другое. К примеру, на одном из стендов выставки предлагают сделать селфи... через 30 лет. 

Всего за два дня конференции здесь прочитают 200 докладов, а в работе секций примут участие жители 72 городов и 19 стран мира. Организаторы гарантируют мощный поток знаний для прокачки профессиональных компетенций и шанс познакомиться с евангелистами самых громких IT-проектов. 

Нет комментариев
Обсудить