Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Горящий тур. Во сколько обойдется жителям Ульяновска поездка в Египет?

Советуют ли туроператоры путешествовать в страну пирамид и насколько это безопасно для россиян, выяснил корреспондент mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

11 апреля Министерство транспорта России сообщило, что авиакомпания «Аэрофлот»  возобновила регулярные рейсы по маршруту Москва – Каир – Москва. В этот день в столицу Египта вылетели 124 пассажира. Как сообщает ведомство, на рейсы из Москвы в Каир уже забронировано около 3750 кресел, а обратно 3700.

Перелеты в страну пирамид осуществляются по понедельникам, средам и субботам с вылетом в 20:50 по Москве. Обратно туристы возвращаются по вторникам, четвергам и воскресеньям с вылетом в 01:25.

Министерство транспорта РФ обещает, что с 11 июня по 2 июля частота рейсов увеличится до ежедневной. Это объясняется большим спросом на поездки во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Открыли авиасообщение в связи с твердым убеждением, что аэропорты двух столиц соответствуют всем нормам безопасности. Для этого с российской стороны были приняты серьезные меры. Как сообщили в пресс-службе федерального Минтранса, в Египет специально отправили группу экспертов для оценки уровня безопасности основных аэропортов. 

Фото: pixabay.com

Это подтвердили и в Росавиации. На официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта указано: 

– В 2017 году в целях принятия решения о возобновлении воздушного сообщения с Арабской Республикой Египет сотрудники Росавиации в составе межведомственных групп продолжили работу по изучению дополнительных мер безопасности в египетских аэропортах, а также подготовке соответствующих договоров и соглашений. В марте мы согласовывали  экономические параметры соглашения между авиакомпаниями и организацией, которая будет осуществлять дополнительные меры безопасности в аэропорту Каира, оформлять визы для сотрудников этой организации и пропуска для работы в аэропорту, - пишут на официальном сайте Росавиации.

Фото: pixabay.com

Экспертную оценку степени безопасности авиагаваней в Египте и России дал заместитель директора по коммерции и финансам ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» АО «Авиастар-СП» Олег Шалькин.

Олег Шалькин

Заместитель директора по коммерции и финансам ОСП «Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» АО «Авиастар-СП»

- Конечно, говорить о безопасности в аэропорте Каира в настоящее время  мне сложно, так как лично я там не бывал. Но могу сказать одно – до страшной катастрофы, где более 200 россиян погибли над Синаем, в авиагавани столицы Египта был настоящий проходной двор. После череды крушений в России начинают все больше усиливать меры безопасности. Требования стали жестче. По официальной информации, в Арабскую Республику Египет вылетели российские специалисты, чтобы контролировать надежность систем проверки всех посетителей аэропорта, багажа и так далее. Специалисты из России очень требовательны к безопасности.

Таким образом, получается, что сейчас, по мнению специалистов, можно без опасений путешествовать в теплый край Нила и пирамид, поэтому стоит поинтересоваться, какие туры предлагают ульяновские турагентства и советуют ли они покупать путевки в Египет.

Когда спрашиваешь о Египте, первое, о чем предупреждают туроператоры – о вылете из Каира. Чтобы добраться до самых популярных туристических городов – Шарм-эш-Шейха или Хургады, отдыхающим придется ехать 12-13 часов. Они расположены в 500 километрах от столицы. Таким образом, увеличивается стоимость путевки и время, потраченное на дорогу.

– Если вы готовы преодолеть такой путь по чужой стране через пустыню, то мы готовы подобрать вам тур. На шесть ночей, семь дней  трехзвездочный или четырехзвездочный  отель на двух человек обойдется вам от 70 000 до 80 000 рублей.  Вылет только из Москвы, - рассказали в ульяновском турагентстве «1001 тур».

Туристические агентства настойчиво предлагали другие направления, вместо жаркого Египта.

– Мы решили сначала выждать какое-то время. И сами пока это направление активно не предлагаем. В случае, если заказчик хочет полететь именно в Египет, то мы найдем подходящее предложение. Но цены сильно поднялись.  Проживание в отеле 4* от 80 000 до 90 000 рублей. Сюда уже включен трансфер, питание на двоих. Плюс учтите, что нужно еще добраться до Москвы. Поезд стоит примерно 2000 рублей, на двоих получается уже 4000 рублей. Вот и считайте..., - рассказали сотрудники бюро путешествий.

Туроператоры пояснили, что путевки к Красному морю ульяновцы все-таки берут. Напомним, первый самолет в Каир вылетел 11 апреля из аэропорта Шереметьево. Приземлился борт в Каире 12 апреля в 0:25 по местному времени. Обратно рейс вернулся в Москву 12 апреля в 6:50 по столичному времени.

Нет комментариев
Обсудить