Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Портрет Победы: Николай Степанов подбил пять немецких танков и остался служить в Советской армии

Ветеран рассказал, как уходил на фронт и чем питались солдаты.

mosaica.ru
mosaica.ru

Николай Степанов - тот ветеран, который был участником парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. Инвалид Великой Отечественной войны родился в 1923 году, когда в Москве открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка, проходившая на месте парка им. Горького (выставка являлась предшественником ВДНХ), и вышло Постановление СНК СССР об организации Соловецкого лагеря принудительных работ.

С 1940 по 1941 год Николай Иванович учился в школе фабрично-заводского обучения в Куйбышеве. Вместе с однокурсниками ветеран участвовал в параде 7 ноября 1941 года в Куйбышеве. В 1942 году ушел на фронт добровольцем. Воевал в составе Центрального и Юго-Западного фронтов. Солдат был дважды ранен. После 1945-го Николай Степанов еще 27 лет служил в Советской армии. Позже работал начальником на нефтебазе и ТЭЦ-1.

Одна история Победы

Николай Степанов

Инвалид Великой Отечественной войны

Был приказ Сталина, когда немцы уже подошли к Сталинграду: «Ни шагу назад, заводы за вами, за Волгой земли нет». У меня было пятеро братьев и сестер. Трое братьев вместе со мной ушли на фронт. Старший брат погиб в 42-м в Подмосковье, второй брат при освобождении Минска получил тяжелое ранение, третий – без ноги вернулся.

Оборону летом 42-го на реке Оскол мы заняли хорошую. Приостановили наступление немцев ближе к вечеру, а утром открыли по ним ураганный огонь из минометов. И был у меня один товарищ с Курска. Так вот с ним мы подбили пять немецких танков и две амфибии пехотных. В амфибии, в каждой машине было по 26 немецких солдат.

В Мурманской области мы жили в землянках, там ни одного домика, ничего нет – ни пекарни. Мы питались сухарями и тресковой печенью. Банка консервов и кусок сухаря на весь день.

Портрет Победы

Послесловие

Николай Степанов имеет два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-й степени, медаль «За боевые заслуги».

Нет комментариев
Обсудить