Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Смерть на колесах. Как в Ульяновской области наказывают водителей, сбивших пешеходов

Корреспондент mosaica.ru выяснил, что грозит лихачам и пьяным автомобилистам за смерть человека на пешеходном переходе.

pixabay.com
pixabay.com

В связи с недавней трагедией, где на пешеходном переходе сбили  6-летнего мальчика, переходившего дорогу на зеленый сигнал светофора, многие пользователи социальных сетей начали задаваться вопросом: какое же наказание понесет 24-летняя девушка-водитель, подозреваемая в  наезде на ребенка?

В настоящее время по факту случившегося ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Василий Зима

старший помощник прокурора Ульяновской области

– Согласно этой статье, если девушка была трезва, то ей грозит до 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Если она была в состоянии алкогольного опьянения, то наказание от 2 до 7 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Плюс наверняка жительница Ульяновска должна будет возместить моральный вред.

Эти цифры предварительны, на деле  суд нередко смягчает наказание виновным. Корреспондент mosaica.ru решил вспомнить резонансные смертельные ДТП, где под колесами машин погибали дети и взрослые. Что стало с водителями, чье лихачество и пьянство погубило судьбы многих людей.

Трагедия на Октябрьской

31 июля 2015 года авария на улице Октябрьской потрясла весь Ульяновск. В этот день на пешеходном переходе сбили 6-летнего мальчика и его 27-летнюю маму. Их на высокой скорости сбил 25-летний водитель ВАЗ-2114 прямо на глазах отца ребенка и супруга женщины. Малыш скончался сразу на месте ДТП, мать госпитализировали в больницу с различными травмами.

Сразу после страшного происшествия, со слов очевидцев, прохожие накинулись на водителя с кулаками, ему пришлось закрыться в машине. Однако от правосудия спрятаться ему не удалось.

За то, что 25-летний лихач нарушил правила, на высокой скорости вышел на обгон, сбил ребенка и женщину, мужчину приговорили к 4 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Также он должен выплатить в пользу родителей погибшего мальчика 3,2 млн рублей компенсации морального вреда.

После трагедии целый год на этом месте дежурили сотрудники ГИБДД.  

Ехал напролом

В 2013 году в Заволжском районе Ульяновска 23-летний водитель Chevrolet Niva лишил жизни девочку, которая переходила дорогу по проспекту Ленинского Комсомола. Парень не обратил внимания на то, что остальные машины остановились перед «зеброй» и на скорости хотел «проскочить».  Его автомобиль сбил с ног школьницу, которая скончалась от полученных травм в больнице.

Лихача приговорили к 3 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Также молодой человек обязан выплатить матери погибшей девочки 1,5 млн рублей.

Смерть на скорости

В Базарносызганском районе в 2016 году безработный 30-летний мужчина ехал за рулем ВАЗ-21140. Автомобилист двигался по одной из улиц поселка Базарный Сызган на высокой скорости. В один момент он потерял контроль над ситуацией и сбил с ног находившуюся на проезжей части девочку. На место ДТП немедленно приехала скорая помощь, врачи госпитализировали ребенка, но спасти жизнь юной жительницы Ульяновской области не удалось. От полученных травм девочка скончалась спустя сутки после аварии.

Суд приговорил водителя к 3 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года. Матери погибшего ребенка виновный должен выплатить 900 тысяч рублей.

Мечты о прежней жизни

Не менее громкой историей стала авария на перекрестке улиц Полбина и Терешковой, где на пешеходном переходе водитель, который, предположительно, был в состоянии наркотического опьянения сбил 27-летнюю жительницу Ульяновска Анну.

11 ноября 2017 года ничего не предвещало беды. Аня с маленьким сыном в этот день проводила время вместе – посетили кукольный театр, прошлись по городу. Вечером Аня вышла гулять с собакой. Переходя дорогу на перекрестке улиц Полбина и Терешковой, на середине пешеходного перехода ее ослепил свет фар, после чего удар и… потеря сознания. Девушка получила тяжелую травму головы, также были серьезно повреждены внутренние органы.

В настоящее время молодая женщина до сих пор находится без сознания, за ее жизнь борются врачи, в то время как приговор виновнику ДТП до сих пор не вынесен.

Решение суда с похожим случаем размещено на сайте областной прокуратуры. В тот же день – 11 ноября 2017 года - на улице Полбина водитель, употребивший наркотики перед тем, как сесть за руль, сбил на пешеходном переходе девочку. Школьница, со слов сотрудников прокуратуры, долгое время провела в больнице. Водитель-наркоман поплатился за это 4 годами свободы и возможностью заниматься деятельностью, связанной с эксплуатацией транспортных средств, на срок до 3 лет.

Два года лишения свободы за жизнь человека

19 января в 2017 году в Димитровграде безработный 38-летний водитель автомобиля Renault Logan не справился с управлением и сбил женщину-пешехода, которая в этот момент находилась на «зебре». Пострадавшая, спустя четверо суток, скончалась в больнице от полученных травм.

Мужчину суд приговорил к 2 годам колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года. Дочери погибшей он обязан выплатить 600 тысяч рублей.

В сводке ГИБДД нередко встречаются аварии с участием пешеходов. Многие жители Ульяновска требуют от городских властей надземные и подземные переходы, которые сократили бы количество ДТП, другие просят ужесточить меры наказания водителей. Как говорят сами автомобилисты, порой человек за рулем невольно становится заложником ситуации, когда пешеходы чуть ли ни сами кидаются под колеса. Тем не менее сотрудники Госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения быть аккуратными и внимательными и не забывать о том, что правила придуманы прежде всего для нашей безопасности! 

Нет комментариев
Обсудить