Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прокуратура Ульяновска требует привлечь к ответственности врачей, пытавшихся скрыть введение девушке формалина

Ведомство направило материалы проверки в следственный комитет.

vk.com
vk.com

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска провела проверку по факту врачебной ошибки в Центральной клинической медико-санитарной части имени Егорова, которая случилась 15 марта этого года. Напомним, в этот день медики во время проведения плановой лапароскопической операции вместо физраствора применили формалин. История стала резонансной после того, как знакомые пострадавшей Екатерины Ф. обратились за помощью к неравнодушным гражданам.

После ошибки врачей девушку пытались спасти сотрудники Ульяновской областной больницы. Затем пострадавшую отправили в Москву, где 5 апреля она скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью человека по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Однако после смерти Екатерины дело переквалифицировали на статью «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновникам грозит до трех лет лишения свободы.

«Прокуратура считает, что уголовную ответственность в данной ситуации должны понести, кроме того, и должностные лица, не принявшие своевременных необходимых мер по лечению потерпевшей после интоксикации ее организма и пытавшиеся скрыть факт введения в ее брюшную полость раствора формалина от других врачей», - сообщили в ведомстве.

Материалы данной проверки направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». В этом случае медикам может грозить до пяти лет лишения свободы.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить