Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Бесплатная еда и смены по 15 часов. Ульяновские продавцы рассказали об условиях труда и своих зарплатах

Насколько тяжел труд у сотрудников продовольственных сетей и сколько им платят, читайте в материале от mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Казалось бы, что может быть проще – сиди за кассовым аппаратом в каком-нибудь гипермаркете, пробивай товар и иногда выставляй продукты на полку. Ничего подобного, на деле профессия "продавец" – одна из самых энергозатратных и сложных.  

О нюансах работы продавца-универсала журналисту mosaica.ru  рассказал кассир одной из крупных торговых сетей Ульяновска. Герой статьи предпочел остаться неизвестным.  

Обязанности

Если говорить о среднестатистическом продавце в ульяновском продуктовом магазине, то, как правило, это женщина лет 30-35, нередко  мать-одиночка со средним специальным образованием.

Как правило, за продавцами-универсалами (так в штатном расписании зачастую называют кассиров) закреплена зона, за которой они обязаны следить, а именно убирать с полок просроченный товар, брак и т.д. Также сотрудник магазина обязан следить за покупателями – отсматривать камеры, если охрана на время покинула пост, либо просто наблюдать за происходящим в торговом зале. 

Все это - помимо прямых обязанностей, таких как работа за кассой, консультирование клиентов, выкладка продуктов на полки, замена ценников и, в некоторых сетях, прием товара.

В магазинах есть санитарные дни, когда все сотрудники выходят на "помывку" оборудования и самого торгового зала. Эти мероприятия проводятся 1 или 2 раза в месяц. Проходят и регулярные субботники, когда люди убирают территорию рядом с магазином. Более того, продавцы обязательно участвуют в ревизиях, которые проходят в ночь после завершения рабочего дня. Кстати, работать "повелителям касс" в зависимости от графика магазина приходится по 8, 12 или 15 часов в день. 

Зарплата, штрафы и вознаграждения

За всю выполненную работу продавец в конце месяца получит на руки от 16 000 до 20 000 рублей. Сумма зависит от  товарооборота, потерь и других показателей.

И без того небольшая зарплата может уменьшиться из-за штрафов, существующих в продовольственных сетях. За несоблюдение дисциплины, грубое отношение к покупателям, порчу товара и имущества наказывают рублем. В среднем взимают рублей 500. При недостаче в кассе сотрудник вносит деньги из своего кошелька и пишет объяснительную.

Есть и премии. Их выдают за выполнение плана продаж, за товарооборот, за отсутствие потерь, за соблюдение стандартов (например, если магазин успешно прошел проверку тайного покупателя), за лояльность к компании, за грейды или категории, за стаж, за отсутствие жалоб на сотрудника со стороны покупателей.

В торговых сетях принято заботиться о сотрудниках. Зачастую работников магазинов, которые закрываются позже 10 часов вечера, развозят по домам  на служебном транспорте. При этом во многих торговых сетях, где магазины закрываются поздно вечером, организуется  доставка сотрудников. В некоторых ульяновских сетевых супермаркетах бесплатно (или за символическую цену) обеспечивают работников горячими обедами. Иногда сотрудникам дарят подарочные сертификаты своей же сети. В каких-то организациях дают максимальную бонусную карту, а в других сотрудникам запрещено их себе заводить. Приятным дополнением в некоторых сетях  является частичная оплата путевок в детские лагеря.

Интересно, что, говоря о своей работе, продавцы нередко жалуются не на штрафы или долгий рабочий день,  а на покупателей, которые порой позволяют себе оскорблять работников супермаркета или скандалят на пустом месте. 

- Часто бывает, что люди агрессивно реагируют, когда мы отказываемся "пробивать" алкоголь. Начинают, кричать, ругаться, обзывать продавца. Это неприятно выслушивать. Ведь не я принимала законы, по которым спиртное не "отпускается" после 11 часов вечера. И то, что надо требовать у покупателя паспорт, тоже придумали не продавцы. И порой за вечер можно такого наслушаться, что "уши вянут",   - рассказала наша собеседница.   

При этом учитывайте, что в день через кассу среднестатистического супермаркета проходит несколько сотен человек, если мы говорим о гипермаркете или продскладе, то тут счет идет уже на тысячи...  Представьте, сколько товаров за день "пробивает" один кассир и сколько раз за день он спросил:  "Пакетик нужен?", " У вас есть дисконтная карта?".  

Вот и получается, что работа продавца далеко не так легка, как это кажется со стороны. Однако многие люди с удовольствием работают за кассой. Да, это тяжелый труд, но за него платят неплохую зарплату и предлагают работникам приятные бонусы.

Читайте также: 

Нет комментариев
Обсудить