Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«В Праге можно оставить машину в неположенном месте». Девушка из Ульяновска рассказала о жизни в Чехии

Юлия Мешкова живет в столице Чехии уже 14 лет и ни разу не пожалела о переезде.

Юлия Мешкова
Юлия Мешкова

Отъезд в Прагу стал для Юли Мешковой подарком от родителей. Девушка окончила ульяновский гуманитарный лицей (сейчас лингвистическая гимназия), а сразу после выпускного оказалась в старинном городе, в самом центре Европы.  

- Я переехала из России сразу после школы, поскольку у родителей была возможность подарить мне бесплатное образование в Европе, и Прага была самым доступным и комфортным вариантом в плане языка, бюджета и переезда в целом, - рассказывает Юлия.

- Сложно ли было привыкнуть к новой стране?

- В возрасте 16 лет все перемены в жизни воспринимаются легко и беззаботно, я была вдохновлена новой жизнью и получала массу удовольствия от самостоятельности и свободы. Наверное, сейчас я бы думала по-другому, но на тот момент я воспринимала это как задание: нужно поступить в университет и остаться в новой стране, куда меня отправили родители. Цель была, препятствий я не видела.

- Как искали работу?

- Первая моя работа была в США, куда я поехала по обмену, это было нетрудно, поскольку программы были сделаны для таких, как я - студентов на каникулах. Нужно было просто выбрать штат и вид деятельности. После этого у меня не возникало сложностей с трудоустройством - так как кто ищет, тот всегда найдет. Это работает во всем мире: везде есть люди без службы, так же, как и работники с очень хорошими должностями. Ни я, ни мои коллеги по университету не испытывали сложностей с трудоустройством.

- Как приходится изучать язык? Сложен ли он в освоении?

- Лучшее, что может сделать иностранец в новой стране, - начать общаться с местными жителями, тем самым интеграция проходит быстро и безболезненно. Хотя я знаю людей, которые совсем не говорят на чешском, даже спустя долгое время. В основном это люди постарше, с доходами из России, которым это просто не очень нужно. Чешский язык несложный, но ему надо уделять время - чем больше,  тем лучше.

- Что больше всего нравится в Чехии? К чему привыкнуть сложнее всего?

- Нравится свобода и честность. Здесь можно вести себя как в России - сходить к соседям за солью, попросить помочь и... спокойно получить отказ в некоторых случаях! Это нормально, быть честными и делать то, что комфортно тебе без праздных обещаний. Здесь больше порядка, чем в России, и меньше, чем в Германии, поэтому я здесь, мне нравится этот микс восточной и западной Европы. Пока твоя деятельность никому не мешает, ты можешь делать все, что хочется. Например, оставить машину в неположенном месте на 10 минут. Однако это не значит, что я могу припарковать ее прямо перед входом в банк, потому что у меня дорогая машина, а скорее аккуратно припарковаться там, где я не буду никому мешать. В Германии такой фокус не пройдет, там все всё видят и не спускают с рук. Надеюсь, этот пример хорошо поясняет, что я имею в виду.

- Арендуете ли квартиру? Выходит дороже, чем в России, или примерно так же?

- Аренда квартир, думаю, дороже, чем в России, но мы говорим о Праге (столице Чехии). Если сравнивать с Москвой, то, скорее, немного дешевле. Например, однокомнатная студия стоит 500 евро  (около 35 тысяч рублей. – Прим. ред.) с коммунальными платежами. В расчет беру квартиру с хорошей доступностью, после ремонта, с мебелью. Есть варианты и дороже, и дешевле, само собой.

- Как проводите свободное время? Чем увлекаетесь? Есть ли друзья?

- У меня много занятий и увлечений - пляжный волейбол, сноуборд, йога, танцы. Прага дает много вариантов развлечений, как платных, так и бесплатных. Летом очень много музыкальных фестивалей, средневековых праздников, выставок современных технологий, в общем, на любой вкус и бюджет, главное - желание провести время интересно. Друзья, конечно, есть, без них жить скучно - обязательно надо делиться своими радостями и не только, иначе к чему это все?

- Получается ли приезжать в Россию?

-  Стараюсь приезжать к родителям раз в год, поскольку второй раз мне нужно навестить бабушку, а они живут совсем в разных уголках России, поэтому минимум два раза в год я приезжаю на свою историческую Родину.

- Не жалеете ли о переезде?

- Никогда ни о чем не сожалею, ведь с нами случается лучшее из того, что могло бы быть!

Цены и зарплаты

Сейчас Чехия, как и многие страны Европы, переживает экономический кризис. Аренда жилья в Праге на треть дороже, чем в провинциальных городах. За однокомнатную  квартиру в спальном районе могут попросить  350-400 евро в месяц (25-30 тысяч рублей), а в центре – около 600 евро (44 тысячи рублей). Кроме платы за аренду сюда нужно прибавить оплату коммунальных расходов. Кроме обычных, таких, как расходы электроэнергии и воды, важно то, как утилизируется мусор. При раздельном сборе мусора цена ниже.

Цены на продукты не слишком высоки по меркам Европы, а обеды и ужины в кафе и ресторанах не только сытные, но и объемные. Для туристов обед обойдется в среднем в 6-7 евро (400-500 рублей), но те, кто живет дольше и хорошо знает город, легко могут обедать за 4 евро (около 300 рублей).

Жители Праги предпочитают есть дома, они тратят от 200 до 500 евро (14,5–36,5 тысяч рублей) на питание в месяц, а продукты покупают в гипермаркетах.

Минимальная зарплата в Чехии в 2018 году составляет 12 200 чешских крон в месяц (около 475 евро, или 35 тысяч рублей). Минимальная оплата труда гарантируется каждому работнику при условии стандартной занятости не менее 40 часов в неделю и 8 часов в сутки. По уровню минимальной оплаты труда Чехия опережает Болгарию, Венгрию, Румынию, Литву и Латвию, примерно столько же получают граждане Польши и Словакии.

По официальным данным чешского статистического управления, средняя зарплата в Чехии в 2018 году составляет 30 265 крон в месяц до уплаты налогов (1175 евро, или около 86 тысяч рублей).

Кстати, многие семьи из России переезжают в Чехию ради образования детей. К примеру, в детский сад можно устроить любого ребенка с 3 лет, даже если он не является гражданином этой страны, но за посещение садика нужно платить приблизительно 40 евро в месяц (около 3 тысяч рублей). Среднее образование -  бесплатное, придется платить лишь за питание школьника и  кружки (около 4 евро, или 300 рублей в месяц). Как и в России, среднее образование может быть платным в частной или иностранной школе.

Фото предоставлено Юлией Мешковой

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить