Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рашид Абдуллов снят с должности министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области

Такое решение было принято из-за произошедшего в региональном Минздраве скандала.

ok.ru
ok.ru

По информации tass.ru, сегодня утром, 30 июня, глава регионального Минздрава был отстранен от должности. Его обязанности пока исполняет его заместитель Инна Чигирева.

Губернатор области Сергей Морозов извинился за сложившуюся ситуацию в своем аккаунте в соцсетях: «​​​​​​​Каждый из нас испытывает чувство стыда в связи с той ситуацией, которая сложилась в сфере здравоохранения. Я глубоко извиняюсь перед нашими земляками за произошедшее. Это опозорило власть и весь регион. Уверен, будет проведено самое тщательное расследование данного факта. Я прошу региональное правительство обеспечить всестороннее содействие следственным органам для проведения полного и объективного расследования с целью исключения коррупционных факторов в дальнейшем».

Фото: vk.com/sergeymorozov73

Глава области также сообщил: «Буквально в ближайшее время мы проведем совместное заседание с участием правительства и администрации губернатора, Совета глав муниципальных образований, на котором рассмотрим вопрос повышения эффективности противодействия коррупции. Сегодня при приеме на работу мы используем полиграф, что позволило исключить трудоустройство в органы власти людей с сомнительной репутацией. Мы будем применять его не только при поступлении сигналов и при проведении служебных проверок, но и не реже одного раза в три года. Психофизиологическое тестирование будут проходить все чиновники, а также сотрудники ведомственных организаций, лица, замещающие должности муниципальной службы. Речь идёт о проверках на предмет выявления факторов коррупционных правонарушений, наличия связей с преступными сообществами, участия в экстремистских организациях, религиозных и общественных объединениях деструктивного типа и факторов злоупотребления должностным или иным привилегированным положением».

Вместо директора АО «Ульяновскфармация» Ольги Кузнецовой исполняющей обязанности назначили ее заместителя Светлану Серпак.

Напомним, обыски в Минздраве и других ведомствах прошли 28 июня. На следующий день в Москву привезли заместителя председателя Законодательного собрания области Игоря Тихонова. Ему предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 159 УК РФ), в понедельник суд рассмотрит ходатайство о его аресте. Кроме него по делу проходят Ольга Кузнецова, Евгений Коган из  АО «Ульяновскфармация»  и Рашид Абдуллов. 

Уточнение от 2.07.2018. Как пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, Рашид Абдуллов отстранен от работы врменно, и нового главу ведомства пока не выбирают.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить