Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Скандал в ульяновском Минздраве набирает обороты

Рашид Абдуллов - не первый министр, подозреваемый в мошенничестве в крупных размерах. Mosaica.ru выясняла, кто из чиновников был замешан в подобных махинациях ранее.

pixabay.com
pixabay.com

29 июня министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашид Абдуллов был временно отстранен от должности из-за возможной причастности к делу о хищениях в крупном размере. Вместе с ним по делу проходят заместитель председателя Ульяновского законодательного собрания Игорь Тихонов, директор АО «Ульяновскфармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган.

Как сообщили в ТАСС, 29 июня Тихонов, Кузнецова и Коган  были доставлены в Москву для решения вопроса об аресте в рамках дела о хищениях средств, выделенных на закупки медицинской техники и лекарственных препаратов. Все они отстранены от своих должностей. Ущерб оценивается в 3,5 млрд рублей. Чиновникам предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Что было ранее

Как пояснили в управлении ФСБ России по Ульяновской области, 28 июня была проведена проверка  по факту возбуждения уголовного дела против регионального Министерства здравоохранения. Причиной стало возможное несоблюдение законности деятельности ведомства и коррупционные факторы. Обыски в Министерстве были проведены по поручению Следственного комитета РФ, во время проверки была изъята финансовая и другая документация. Сразу после этого министр Абдуллов попал в реанимацию Ульяновской областной клинической больницы. В данный момент его состояние оценивается как стабильное.

По информации агентства «Интерфакс»,  Ольга Кузнецова и ее заместитель Евгений Коган будут находиться под арестом до 27 августа 2018 года. Правда, Кузнецова – под домашним арестом, а Коган – в СИЗО. О том, что будет с другими фигурантами дела, пока не известно, однако, по словам Александра Дронина, пресс-секретаря УФСБ России по Ульяновской области,  Рашид Абдуллов должен будет явиться в суд после выздоровления.

Фото: vk.com

1 июля о своей работе отчитался уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. В своем заявлении он отметил: его ведомство не только проводит семинары в целях предупреждения случаев безлимитного  осуществления закупок, но и обращает внимание на проявленный формализм в исполнении обязанностей.

- 26 января 2018 года, в целях повышения эффективности противодействия коррупции в сфере здравоохранения губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов своими поручениями за № 37-ПЧ обратил внимание регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия на необходимость проведения анализа по вопросам осуществления закупок для обеспечения деятельности подведомственных организаций и их взаимодействия с фармацевтическими компаниями на предмет выявления потенциально коррупциогенных зон рисков и предложений по их устранению. Как показал анализ, этого сделано не было, а работа по выявлению и последующему устранению зон коррупционного риска в закупочной деятельности проведена формально, - сообщил уполномоченный по противодействию коррупции.

В последние годы, по словам Александра Яшина, велась большая работа по выявлению коррупции именно в сфере медицины, где по социологическим опросам, нарушения встречаются чаще всего. В медучреждениях появились видеокамеры, были проведены проверки, всего за 2017 год прошло около тысячи мероприятий.

В ближайшее время с тех, кто проявляет мало активности в этой сфере, возьмут объяснительные заявления, а сложившуюся в Минздраве ситуацию проанализируют и будут работать по-новому.

Хищения в региональном Минздраве

Серьезные нарушения в ульяновском Министерстве были и до этого, причем большинство из них связано с хищениями в особо крупных размерах. Почти 90 млн рублей похитили в 2010 году тогдашний региональный министр здравоохранения Федор Прокин и его сообщники. Прокин был признан виновным по делу о мошенничестве в особо крупном размере при закупке медицинского оборудования в больницы области и заключен под стражу на 8,5 лет.  Причиной стало завышение цены на ангиограф для областной клинической больницы и томографы для ЦК МСЧ. 

Областному бюджету был причинен ущерб в размере более 32 млн рублей, городскому – более 57 млн рублей.

Проходившие по тому же делу предприниматели Сергей Айрапетов и Андрей Антипов из Обнинска получили 7,5 и 7 лет 4 месяца в колонии общего режима и были приговорены к выпларте штрафа в 900 и 800 тысяч рублей соответственно. Кроме того, Прокин, Айрапетов и Антипов должны были выплатить в казну упомянутые 90 млн рублей.

В марте 2017 года СУ СК РФ по Ульяновской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств и злоупотребления полномочиями руководством и сотрудниками Ульяновской областной клинической больницы (ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как выяснилось, злоумышленники действовали примерно по  той же схеме, что и Прокин. При проведении аукционов и торгов, заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования цена  завышалась. Как сообщали тогда в СУ СК России по Ульяновской области, «в период 2014-2016 года должностные лица государственного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница», используя служебные полномочия, находясь в данном медицинском учреждении, а также в иных местах городов Ульяновска и Санкт-Петербурга, похитили через аффилированные юридические лица бюджетные денежные средства в особо крупном размере». В совершении преступления подозревалась заведующая центром лучевой диагностики областной клинической больницы Татьяна Куракина. Тогда покинула свой пост главврач больницы Валентина Караулова.  

Как сообщили в СУ СК РФ по Ульяновской области, по предварительной информации, злоумышленники похитили через аффилированные юридические лица более 1 млн рублей.

Буквально в начале апреля 2018 года с поста главного врача Ульяновской областной больницы ушел Павел Дегтярь. Многие думали, что это произошло из-за гибели девушки, которой по ошибке ввели формалин, однако реальной причиной ухода Павла Сергеевича с занимаемой должности стали проблемы с оборудованием, расходными материалами и срывы закупок медицинских препаратов для нужд учреждения.

Фото: pixabay.com

На деятельность АО «Ульяновскфармация» неоднократно жаловались в Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

- В последнее время - примерно с 2015 года - в регионе наблюдается следующая ситуация: в случаях, когда объектом закупки является поставка медицинских изделий, в аукционах участвует много компаний, и по их результатам определяются разные победители, - сообщил  руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов. - Когда же объектом закупки является услуга, то победителем торгов на территории Ульяновской области неизменно становится только АО «Ульяновскфармация». И контракты с ним заключаются без снижения начальной (максимальной) цены.

Только в прошлом, 2017-ом, году, когда Минздравом руководил Павел Дегтярь, по инициативе УФАС были аннулированы итоги торгов двух крупных контрактов - на 587 и на 392 млн рублей. В них победу одержала «Ульяновскфармация», однако антимонопольная служба выяснила, что ульяновский Минздрав составил документацию так, чтобы в аукционе не смогли победить другие.

Что покупали

На сайте госзакупок  можно отследить результаты аукционов за последние месяцы: так, «Ульяновскфармация» выиграла аукцион на приобретение лекарственного препарата Морфин для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение (стоимость лота - 582 516 рублей), лекарственных препаратов Фентанил ( лот на 614 056 рублей) и Клоназепам (лот 208 166 рублей) и другие. Также именно «Ульяновскфармация» выиграла тендер на обеспечение лекарствами жителей региона страдающих от редких заболевнаий (гемофилия, муковисцидоз, болезнь Гоше и т.д.). Стоимость лота -  7 209 150 рублей.

Фото: vk.com

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить