Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Есть ли жизнь на пенсии? Ульяновские пенсионеры рассказали, сколько им платит государство

Как выживают люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, и сколько они, по мнению государства, заработали на старость, читайте в материале от mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

По данным регионального Росстата, в Ульяновской области проживает около 417 360 пенсионеров. Среднестатистический пенсионер в нашем регионе, согласно официальным данным, получает 12 271 руб., но большинство ульяновцев недовольно страховыми выплатами. Еще бы, многие из пенсионеров получают порядка 8 000 - 9 000 рублей, выжить на которые – задача не из легких.

О выплатах и о жизни после выхода на пенсию журналистам mosaica.ru рассказали жители Ульяновска, находящиеся на заслуженном отдыхе. 

Как жить?

И в дождь, и в снег почтальоны спешат донести до людей не только письма, газеты, но также и  пенсию. Эти люди о пенсиях знают довольно много. Как рассказала одна из ульяновских почтальонов Мария В., самые высокие выплаты у ветеранов войны и чернобыльцев. Они составляют примерно 30 000 рублей, а иногда и все 35 000 рублей.

– Эта категория граждан получает самые высокие пенсии, но, как правило, у таких людей плохое здоровье. Обычно пенсия у ульяновцев 9 000, 10 000, 12 000 рублей, - поделилась женщина.

Сама 61-летняя Мария В. тоже пенсионерка, но уволиться с работы не может – не проживет на страховые выплаты.

–  Мой стаж работы составляет 40 лет. Получаю я пенсию 8 400 рублей, за квартплату нужно отдать около 4 000 р., остается 4 400 р., на которые нужно и продукты купить, и бытовую химию и т.д. Этих денег не хватает даже на самое необходимое. Поэтому приходится продолжать работать. Но это тоже всех проблем не решает, зарплата у меня такая же, как и пенсия... Так и выживаем, - говорит жительница Ульяновска.


Куда более позитивно складывается ситуация у сотрудников заводов. Так, например, Анатолий Петрович проработал на Новоульяновском цементном заводе (сейчас завод "Евроцемент групп") 40 лет. В настоящее время он получает выплату в 20 000 рублей. 

Другая пенсионерка, отработавшая на этом же предприятии 45 лет, получает 25 000 рублей пенсии. Для Ульяновской области это довольно хорошая сумма. 

​​​​​​На Ульяновском автомобильном заводе за 45 лет стажа Нелля Михайловна получает 12 500 рублей. Такую же сумму за аналогичный стаж работы выплачивают Александру Петровичу, трудившемуся в компании «Автохозяйство». На моторном заводе после 20 лет работы пенсионерке Зинаиде Юрьевне платят 9 000 рублей.

Однако, согласно новой реформе, которую хотят утвердить в ближайшее время, увеличение пенсионного возраста позволит увеличивать размер пенсий неработающим пенсионерам почти на 1 000 рублей в год.

– В последние три года в среднем увеличение пенсий осуществлялось на 400–500 рублей. Так, в 2016 году увеличение составило 399 рублей, в 2017 году – 524 рубля, в 2018 году – 481 рубль, - отмечает пенсионный фонд.

Негодование и жалобы на маленькие выплаты не утихают по всей России, в том числе и в Ульяновске. Со слов пенсионеров, этих выплат едва хватает даже на самое необходимое: оплату ЖКХ, продуктов и лекарств. 

Авторы: Маргарита Матюшинская, Максим Никишин 

Нет комментариев
Обсудить