Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

До 80 тысяч рублей в месяц. Сколько в Ульяновске зарабатывают парикмахеры 

Мosaica.ru выяснила, какие доходы у работников салонов красоты.

pixabay.com
pixabay.com

Парикмахерские услуги всегда были и будут востребованы. Практически каждый житель Ульяновска, вне зависимости от возраста и пола является потенциальным клиентом повелителей ножниц и фена.  Именно поэтому хороший мастер никогда не останется без куска хлеба, а очень хороший – без бутерброда с икрой.

Сейчас парикмахеры в Ульяновске зарабатывают от 15 тысяч рублей и выше. Все зависит от уровня мастера и салона, в котором он работает. Начинающий стилист должен быть морально готов к тому, что начнет получать хорошие деньги не сразу.

Обучаться парикмахерскому искусству лучше на специальных курсах у востребованных специалистов.

- Учиться надо у профессионалов, у людей, которые в курсе модных тенденций и понимают, какие услуги сейчас наиболее популярны. Вы можете идеально делать химию на мелкие палочки или строить метровые «башни» из волос, но клиентов у вас не будет. Эти прически сейчас никому не нужны, - рассказала наша собеседница, ульяновский парикмахер Наталья К. – Конечно, важно знать классику, но в то же время очень важно овладеть современными техниками. Сейчас главное в прическе – здоровье волос. Парикмахер должен хорошо разбираться в этом вопросе, уметь проводить уходовые процедуры.  Также очень важно, чтобы мастер владел современными техниками окрашивания, прежде всего такими популярными, как шатуш, айртач, создание прически с акцентом на яркие оттенки…

Курс обучения основам парикмахерского искусства в Ульяновске стоит порядка 15-20 тысяч рублей. Обучение длится 3-4 месяца. Цена занятий зависит от учебной программы, количества часов и «титулованности» преподавателей.

Будущему парикмахеру предстоит потратиться не только на обучение, но и на покупку стартового набора. Во всех салонах мастера работают только со своими инструментами. Нужно будет купить два вида ножниц (прямые и филировочные), несколько видов расчесок и щеток для укладки, пеньюар, пулевизатор… Также необходимо приобрести качественный фен, брашинги и машинку. В среднем эти покупки обойдутся вам в 12 тысяч.

- Начинать работать лучше в салоне с хорошей проходимостью. Окладов у парикмахеров сейчас нет. Мастера «сидят» на проценте от выработки, поэтому в первое время вам придется как следует постараться, чтобы заработать в месяц 15 тысяч. Работают мастера, как правило, по графику 2/2. Ваша главная задача на данном этапе – наработать свою клиентскую базу, - объясняет Наталья.  

Спустя некоторое время (сроки у каждого свои), когда вы поймете, что у вас появилась своя клиентура, можно сменить формат работы. На данном этапе лучше арендовать кресло в салоне (в среднем это стоит около 5 тысяч рублей). Так вы перейдете на гибкий график и начнете работать «на себя».

Дальше уже все зависит от вас, вашего мастерства и наличия вкуса. Чем выше ваш профессиональный уровень, тем выше ценник. Здесь важно не только уметь работать ножницами, но и иметь чувство стиля. Уметь создавать единый целостный образ, при помощи стрижки, окраски, укладки… Клиент должен уходить от вас красивым и счастливым!

- Важно понимать – зарплата парикмахера зависит не столько от количества смен или клиентов, сколько от стоимости проводимых процедур. Так, специалист по сложному окрашиванию и кератиновому выпрямлению волос может заработать 80 тысяч в месяц при 10-20 клиентах. В общем, ваш доход целиком и полностью зависит от  уровня вашего мастерства. В среднем опытные мастера зарабатывают в Ульяновске 30-35 тысяч рублей в месяц. Но есть такие, кто за 12-15 тысяч стрижет пенсионеров в социальных парикмахерских, а есть парикмахеры, получающие действительно большие деньги.


Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить