Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жила в холодильнике. Ульяновцы без определенного места жительства рассказали о своей судьбе

Где помогают бездомным и как они дошли до такой жизни, читайте в материале от mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Горячий чай, свежая еда, чистая постель и уютная территория – вот что готовы предложить бездомным, которые обратились в ульяновский центр помощи лицам без определенного места жительства. О самом центре, постояльцах учреждения и об их непростых судьбах корреспонденту mosaica.ru рассказал заместитель директора центра Андрей Родыч.

Причал надежды

В настоящее время в Ульяновске зарегистрировано 38 лиц без определенного места жительства. Обеспечивать временным жильем ульяновский центр помощи бездомным может только двоих. Однако других сотрудники учреждения тоже в беде не оставляют – выезжают к ним на места и ежедневно выдают сухие пайки, трудоспособных бомжей направляют в специальные благотворительные организации, где им предоставляют жилье и работу, также помогают им восстановить документы и рекомендуют их местным предпринимателям как потенциальных  сотрудников.

Андрей Родыч

заместитель директора центра обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в г. Ульяновске

– Помогаем мы не только лицам без определенного места жительства, к нам обращаются и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, бывшие осужденные. Мы им оказываем всю необходимую помощь. У нас есть склады с вещами, куда неравнодушные ульяновцы приносят одежду, постельное белье и т.д. Также помогает церковь святого Николая Чудотворца, что в Заволжском районе, оттуда привозят крупы. Мы предоставляем бездомным юридическую, медицинскую помощь. Прежде чем поселить нового постояльца, сотрудники центра отвозят его на полное медицинское обследование, главная задача которого - выявить опасные заболевания (если они есть). По большей части мы помогаем тем, кто совершенно не нужен этому миру – бездомным пенсионерам, старикам, оставшимся без крыши над головой. Делаем все возможное, чтобы оформить им пенсии и заселяем в дома престарелых.

Андрей Борисович признается, работа в центре непростая, но очень нужная тем, кто обращается туда за помощью.  

Андрей Родыч

заместитель директора центра обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в г. Ульяновске

– Иногда мы находим людей в жутком состоянии – грязных, с соответствующим для уличной жизни запахом. Многие мои сотрудники брезговали, увольнялись. Сейчас у нас подобралась команда работников, заинтересованная в общем деле, в результате... Когда мы вытаскиваем человека из "трясины", даем ему пищу и теплый "угол", когда он либо находит работу, либо оформляется в дом престарелых - это наша общая победа. В такие моменты мне кажется, как будто где-то мне ставится плюсик за доброе дело.


Добрых дел на счету Андрея Родыча и его сотрудников немало. В 2012 году, когда был открыт центр помощи для нуждающихся, учреждение стало этаким «спасательным кругом». 

Невыдуманные истории

У каждого бездомного своя непростая история, но чаще всего сломанные судьбы объединяет одно – алкоголь.

Андрей Родыч поделился историей одной слепой пожилой женщины, которая жила в холодильнике на ульяновском автовокзале. Передвигалась престарелая дама, цепляясь за заборы, а спала в старом рефрижераторе, который лежал на земле.

Сотрудники центра забрали ее с вокзала на базу, провели медицинское обследование, восстановили документы, помогли оформить пенсию. В настоящее время она живет в доме престарелых в Майнском районе. Более того, врачи вернули женщине зрение, вылечив катаракту. Сейчас пожилая дама чувствует себя хорошо и живет в тепле и уюте.  

Один из постояльцев центра рассказал журналисту mosaica.ru историю своих скитаний по городским улицам.

Константин (имя изменено - авт.) родился и вырос в Ульяновске, его родители разошлись, когда он был ребенком. Отец уехал жить в Сибирь, а наш герой остался с матерью. Повзрослев, Константин женился, у него родился сын, только отношения с супругой у него не заладились, и они развелись. Мужчина остался на улице и решил перебраться к отцу в Сибирь. Однако тот не хотел его принимать из-за пьянства и выгнал на улицу.

– В скитаниях я прожил около 19 лет. Отец то принимал меня, то выгонял. Всему виной моя пагубная привычка. Но я всегда был смирным, никогда меня не забирала полиция за дебоширство. Я тогда ничего не мог с собой поделать. Пил. Жизнь на улице - жестокая штука, справиться с которой очень тяжело. Общался я там с такими же бомжами, а с ними нужно было всегда держать ухо востро. Позже в Сибирь за мной приехал мой двоюродный брат, которому нужно было продать квартиру в Ульяновске, но без моей подписи и присутствия оформить документы не получалось. За это он пообещал купить мне комнату, но так и не выполнил обещания. Я остался таким же бездомным, но скитался уже по ульяновским улицам, - делится Константин.

Чтобы избавиться от алкоголизма и вернуться к нормальной жизни, наш герой обращался в местную протестантскую церковь и центр помощи бездомным. Сейчас ему 63 года. Константину помогли оформить пенсию и пристроили его в дом престарелых в селе Репьевка.

– Я сейчас вернулся из Репьевки в Ульяновск на несколько дней. Я очень люблю лошадей, почти всю пенсию трачу на журналы об этих животных, а тут как раз соревнования в городе. Ну и попросился в отпуск. Меня отпустили. Жить мне в городе негде, вот я и попросился в центр на несколько дней. Хочу признаться, что спустя столько времени чувствую огромную вину. Так стыдно за свою жизнь. Это все алкоголь. Эта гадость сделала меня бомжом, как и многих в России. Стоит только отказаться от нее, как жизнь начинает налаживаться. Я бы очень хотел вернуть время назад, чтобы все исправить, но это невозможно...​​​​​​​ - раскаивается Константин. 

Без крыши над головой оставляет не только алкоголь, но и юридическая безграмотность. 

Петр Иванович (имя изменено - авт.) не помнит ни отца, ни мать. Родился он в Ульяновске, откуда был направлен в детский дом в Московскую область. Когда нашему герою исполнилось 9 лет, началась Великая Отечественная война, поэтому всех детей из Подмосковья эвакуировали в Ростовскую область. Там Петр Иванович и рос. Повзрослев, наш герой женился, но родители его супруги, в особенности отец, были против их брака. Мужчина  добился, чтобы Петра уволили с завода, а  позже развел их со своей дочерью. На работу наш герой устроиться не смог и начал воровать. Позже он пошел под суд по статье "кража" и получил по суровым советским законам срок в 18 лет. Затем "сел" еще на 15 лет за кражу заработной платы сотрудников одного из заводов. Тогда он буквально чудом не был приговорен к высшей мере наказания - смертной казни. После освобождения наш герой познакомился с женщиной и стал с ней жить в одной из деревушек Ростовской области. В то время рухнул СССР, в новой стране начали выдавать новые паспорта и документы. Петр Иванович паспорт не сменил. Тогда мужчина не понимал, чем это может быть чревато...  Когда его сожительница скончалась, ее дети вступили в права наследства на дом и выгнали Петра Ивановича на улицу. Мужчина решил вернуться на малую родину… пешком. В Ульяновске после нескольких лет скитаний он обратился в центр помощи бездомным, где ему помогли сделать российский паспорт и оформить пенсию.


Андрей Родыч

заместитель директора центра обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в г. Ульяновске

– Пока Петр Иванович жил в центре, он всегда занимался спортом. Привязывал кирпичи на веревку, поднимал их, бегал. И это при том, что ему 86 лет! Сейчас он в доме престарелых, нам удалось доказать, что он дитя войны, благодаря чему он получил дополнительные льготы. До сих пор Петр Иванович ведет здоровый образ жизни.

Как говорит заместитель директора центра помощи лицам без определенного места жительства Андрей Родыч, наставить людей на верный путь невозможно, помочь им можно, только если они сами захотят вернуться в нормальную, "человеческую" жизнь. При этом большинство людей, которым пришлось выживать без крыши над головой, признаются, что это целиком и полностью их вина. И оглядываясь назад, жалеют о том, что отдали городским улицам столько лет... 

Нет комментариев
Обсудить