Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Прогуляемся с философами? 2 сентября жителей Ульяновска приглашают на литературный праздник

С 16.00 до 20.00 на бульваре Новый Венец расположится больше десятка площадок, где каждый найдет занятие по вкусу.

vk.com
vk.com

2 сентября Библиотека №8 приглашает ульяновцев на книжный фестиваль «Прогулки с философами». 

«Прогулки с философами» — откуда такое название? Библиотекари рассказали, что их главная задача и большая мечта — познакомить земляков с основами духовной культуры и философского знания. Большим подспорьем в этом деле стало и то, что в 2015 году Ульяновск вошёл в Сеть креативных городов ЮНЕСКО и получил статус «Литературный город» в рамках этой международной программы.

Философия, которую презентует «Восьмая» — это не скучная пыльная полка. Это живое знание, щедро «приправленное» играми, общением, живой музыкой и стихами приглашенных поэтов.

Книжный фестиваль «Прогулки по Венцу» библиотека №8 организовала вместе с Управлением культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

ГЛАВНЫЕ ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ

Центральная площадка фестиваля называется «Вперед — к мыслителям прошлого». С мыслителями прошлого нас будут знакомить мыслители настоящего: философ, поэт и журналист Семен Безгинов из Самары и философ, поэт, драматург, историк журналистики Айрат Бик-Булатов из Казани. На площадке «Весь этот джаз» музыканты областной филармонии будут радовать ульяновцев любимыми джазовыми стандартами.

КНИЖНЫЕ ПЛОЩАДКИ

С раритетами и книжными новинками «Восьмой» горожане познакомятся на площадке «Книга как искусство». Библиотекари проведут конкурс «Тайна книги», где участники попробуют отгадать, откуда эта цитата или крылатая фраза. На выставке «Книга как искусство» для гостей распахнут свои страницы альбомы с репродукциями картин. Сходите в знаменитую галерею Уффици или Лувр, не покидая Поволжья! Книжные раритеты становятся ближе на площадке «Антиквариат». Знакомимся с философами на площадке-фотогалерее «Философы в лицах и цитатах». Кто из них — Сократ? А кто — Конфуций?! Узнайте «в лицо» мыслителя и его цитаты.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ

Немного отдохнуть от философии удастся в антикафе «Столики у фонтанов». Выпить вкусного чая со сладостями, медом и яблоками, а еще – полистать полезные брошюрки о здоровом питании. За чаем мы будем играть в литературные игры с призами, общаться и знакомиться.

Малыши найдут занятие по душе на развивающей площадке «Умники и умницы», которую библиотека №8 организовала вместе с Музеем занимательных наук Эйнштейна. Самым активным достанутся подарки — игрушки «Знайка». На площадке «Рисуем будущее Ульяновска» горожане нарисуют пожелания любимому городу.


Нет комментариев
Обсудить