Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Экономь ресурсы и живи ярко!

Компания «Т Плюс» рассказала, как сократить потребление тепла и света.

В минувшее воскресенье, 9 сентября, Ульяновск присоединился к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче. Мероприятие, направленное на популяризацию энергосберегающего образа жизни, проводится третий год подряд и уже стало неотъемлемой частью торжеств, посвященных Дню города. Вот и на этот раз фестивальная площадка разместилась в самом центре праздничных гуляний - на бульваре Новый Венец. Ее посетители - и взрослые, и совсем крохи - имели уникальную возможность почерпнуть массу полезных сведений, касающихся экономии энергоресурсов, а следовательно, и платы за них.

Для взрослых – «Энергодом»

Одним из постоянных участников фестиваля является ульяновский филиал ПАО «Т Плюс» - компании, занимающей лидирующие позиции на российском рынке электроэнергетики и теплоснабжения.



Специально для своих гостей «Т Плюс» соорудил внушительных размеров «Энергодом». На стенах с внутренней стороны несложные, но исключительно важные правила, следуя которым можно сэкономить тепло, электричество и воду. В каждой комнате свои рекомендации. На кухне, к примеру, советуют размещать холодильник подальше от батареи и не вплотную к стене - так он не станет перегреваться и будет дольше служить. Другой совет - плотно закрывать кран: протекающая сантехника может накапать за сутки литров тридцать воды, а то и все двести. На стенах гостиной рекомендаций тоже хватает. Одна из них - почаще менять пылесборники в пылесосе - технике с забитым мешком для работы требуется на 40 процентов электроэнергии больше. И такой еще лайфхак: если рядом с батареей включить вентилятор, то лопасти разгонят тепло по квартире, и температура в помещении прогреется на два-три градуса.

Совершить экскурсию по «Энергодому» было увлекательно и полезно, но делать это в сопровождении ребят-волонтеров было увлекательней и полезней вдвойне. Обо всех тонкостях энергосберегающего процесса они могли рассказать подробно, так же, как и ответить на все вопросы, интересующие гостей фестиваля.

Для малышей – «Дом с умом»

Не меньшего внимания, чем внутреннее устройство «Энергодома», заслуживает его фасад - с тематическими картинками, которые можно и нужно было раскрашивать, и правилами энергосбережения, которые можно и нужно было запоминать. Мальчишки и девчонки с удовольствием брались за фломастеры и включались в процесс, да и родители не отставали. Теперь и те, и другие знают, что после зарядки телефона зарядное устройство нужно выдергивать из розетки, а форточки при включенном кондиционере необходимо закрывать.


Для самых маленьких гостей фестиваля компания «Т Плюс» пригласила заводных аниматоров и организовала игру «Дом с умом», в которой надо было кидать большой мягкий кубик, делать ходы специальными фишками и одновременно с этим узнавать правила энергосбережения. Судя по азарту, с которым малыши участвовали в игре, «Дом с умом» им понравился.

Правила энергосбережения нужно знать с детства.
Нет комментариев
Обсудить