Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Мы не богачи, как думают некоторые». Ульяновский дизайнер рассказал о своей зарплате

На что выживают творческие люди и можно ли разбогатеть, создавая макеты для рекламы, выяснял корреспондент mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

В очередной раз без зазрения совести mosaica.ru заглядывает в чужие кошельки, а все для того, чтобы развеять мифы о неприлично высоких зарплатах тех или иных профессий. Напрашивается вопрос: «Кому на Руси жить хорошо?». Точно не дизайнерам, которых некоторые люди считают вполне состоятельными людьми.  Об этом легко задуматься, стоит лишь зайти на сайт по поиску работы. Ульяновские предприниматели обещают зарплату от 60 тысяч и выше. Даже 30 тысяч – уже хорошо для нашего города. Стоит отметить, что дизайнеры бывают разные – графические, дизайнеры одежды, интерьера и мебели, и в каждой отрасли свои расценки, но в каждой есть выгодные предложения для людей, желающих работать в этой сфере.

Однако, по официальным данным Росстата, среднемесячная заработная плата дизайнера составляет 25 тысяч рублей. И статистика на этот раз как никогда близка к истине.

Корреспондент mosaica.ru пообщался с местным дизайнером Анастасией Власовой (имя изменено, - прим. автора), которая создает макеты для рекламы на билбордах, в газетах, журналах и сайтах в ульяновской компании.

– Дизайнером я работаю уже три года. Несмотря на мой опыт, зарплата у меня невысокая, в среднем 23 тысячи рублей. Делится она на две части – премия и оклад. Премия зависит от количества заказов. Вообще в полиграфии «потолок» в заработке – 30 тысяч рублей. Мы не богачи, как думают некоторые. Зарабатывать можно больше в компаниях, которые специализируются на интернет-продажах. Зарплата, конечно, зависит от способностей работника, трудолюбия, но и опыта, конечно. Даже образование не так важно, как умения, - делится Анастасия.

Девушка отмечает, что 23 тысячи ей уже не хватает, несмотря на то, что живет она вместе с супругом.

– Если бы я жила одна, то мне бы едва хватало на проживание, даже при условии, что квартира моя, и она не взята в ипотеку. Сейчас задумываемся с мужем о ремонте и понимаем, что вся моя зарплата будет уходить на стройматериалы, а жить мы будем на деньги супруга, - говорит ульяновский дизайнер.

Помимо основной работы, многие ульяновские творческие люди занимаются подработкой. На одном заказе можно заработать до пяти тысяч рублей. Только чтобы их заработать, придется потратить немало времени и сил, а их у дизайнеров немного.

– Иногда попадаются такие привередливые заказчики, что начинают придираться к каждой мелочи – не нравится цвет, тень, шрифт, закорючка и так далее. Над одним проектом иногда корпишь несколько дней, каждый раз внося новые коррективы. Тут нужно не только талантом рисования обладать и знать основы специальных программ, но и уметь держать себя в руках, - говорит дизайнер Анастасия Власова.

Сказать, мол, я художник, я так вижу – нельзя, ведь слово заказчика закон, только за каждое слово тот же заказчик не доплачивает, и дизайнер выполняет работу за ту же зарплату - 23 тысячи рублей.

Нет комментариев
Обсудить