Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как ульяновским молодым мамам найти подработку в декрете

Сайт mоsaica.ru подготовил подборку вакансий, подходящих для мам, которые сидят дома и воспитывают малышей

vk.com
vk.com

Отпуск по уходу за ребенком - чудесное время, когда женщина может всю себя посвятить семье. Но, к сожалению, далеко не каждая  мама может позволить себе думать в этот период лишь о своем малыше. Действительность такова, что многие молодые родители сталкиваются с финансовыми проблемами. С появлением ребенка расходы существенно возрастают, а доходы падают, так как в семье становится на одну зарплату меньше. И многие молодые мамочки часто задаются вопросом: как можно подработать в декрете, но при этом не оставлять ребенка на бабушек-дедушек и проводить с малышом максимум времени. На ульяновском рынке вакансий есть немало предложений, которые подойдут декретницам. Прежде всего, это удаленная работа, а так же служба, подразумевающая частичную занятость.

Мамочкам, у которых есть та или иная профессия, найти подработку гораздо проще. Многие специалисты могут спокойно работать на дому по гибкому графику: юристы, бухгалтеры, парикмахеры, швеи, преподаватели, репетиторы, переводчики… Сейчас благодаря развитию интернета найти для себя удаленную работу - не проблема. Тот же самый продавец, уйдя в декрет, может работать, например, в интернет-магазине или «на телефоне», предлагая людям товары и услуги той или иной компании.

Многие женщины в декрете стараются монетизировать свое хобби. Одни пекут торты на заказ, другие продают мягкие игрушки или интерьерные украшения, сделанные своими руками, кто-то шьет или вяжет на заказ... Сейчас благодаря социальным сетям рукодельницы легко могут искать покупателей и продавать свои изделия.

Гораздо сложнее найти подработку в декрете женщинам, которые ввиду того, что рано стали мамами, еще не успели освоить ни одну из профессий. Они ошибочно предполагают, что им нечего предложить на рынке труда. Однако это заблуждение. Даже человек без опыта легко сможет найти себе подработку в Ульяновске. Все что вам надо сделать это зайти на сайт вакансий и указать, что вы ищете работу по гибкому графику (или удаленно) и при этом являетесь соискателем «без опыта». Поверьте, любой сайт по поиску работы выдаст вам массу вариантов.

Работа на телефоне

Один из наиболее подходящих вариантов заработка для молодых мам - диспетчер на телефоне. Многие работодатели ищут операторов, которые будут работать из дома. При этом такие вакансии подразумевают лишь частичную занятость.

Так, например «Яндекс» ищет в Ульяновске оператора call-центра (зарплата при собеседовании). Работать специалист будет из дома по 20 часов в неделю (4 часа в день) по будням. Специалист нужен в компанию, которая оказывает услуги по работе с каталогом организаций в рунете – «Яндекс.Справочником». Основные задачи сотрудника: обзванивать компании из предоставленной базы и сверять данные, а затем вносить правки, если у фирмы поменялся телефон, адрес или название.

Требования к соискателю минимальные: грамотная речь, умение писать без ошибок, знание ПК, наличие компьютера, гарнитуры и кабельного высокоскоростного интернета. Работодатель обещает обучить соискателя и предупреждает, что нужен работник, способный выполнять однообразную работу. Доход будет напрямую зависеть от количества проделанной работы.

В среднем оператор call-центра может зарабатывать до 20-25 тысяч рублей в месяц. Вы найдете в интернете множество таких вакансий.

Диспетчер

Если ваш ребенок уже начал ходить в детский сад или кто-то из родных готов посидеть с малышом несколько часов в день, то вы можете рассмотреть вакансии, подразумевающие частичную занятость.

Так, например, ООО «Базовый элемент» ищет в Ульяновске диспетчера, который будет работать сменно с 9.00 до 15.00 или с 15.00 до 21.00. Зарплата - от 15 до 18 тысяч рублей. Вакансия подразумевает трудоустройство по ТК РФ, поэтому подойдет лишь официально неработающим молодым мамам.

Работодатель ищет коммуникабельного вежливого и ответственного человека, возможно без опыта. Диспетчер должен записывать клиентов на прием к специалистам и отвечать на их вопросы, рассказывать об услугах компании. Офис работодателя расположен в центре Ульяновска.

На соответствующих сайтах есть и другие вакансии подразумевающие частичную занятость.

Тайный покупатель

Владельцы магазинов нанимают тайных покупателей для того, чтобы проверить, как продавцы ведут себя с клиентами и соблюдают ли они все инструкции.

Например, сейчас тайного покупателя ищет компания «M-Cosmetics» (оплата сдельная), занимающаяся продажей профессиональной косметики для волос. Требования к соискателю минимальные: умение вжиться в роль покупателя, и наличие аппаратуры позволяющей записать диалог с продавцом (диктофон или смартфон с функцией аудиозаписи).

Все что вам нужно будет сделать, это прийти в магазин под видом потенциального клиента и проконсультироваться по поводу того или иного товара, записать разговор, заполнить специальную анкету и отправить материалы работодателю.

Вакансии «тайный покупатель» достаточно часто появляются на специализированных сайтах. В среднем, один такой визит в магазин оценивается в 500-1000 рублей. При этом ребенок не будет помехой, вы легко сможете совмещать такие «ревизии» с прогулкой с малышом. Главное здесь - выбирать вакансии в магазинах, расположенных в вашем районе.

Учетчик/ ревизор

Если у вас есть мама или свекровь, готовая посидеть с ребенком две-три недели, а вам срочно нужны деньги, то вы можете найти работу на это время и поправить свое финансовое положение. В интернете есть немало вакансий, подразумевающих проектную занятость.

Так, например, «Агентство интеллектуальных услуг» ищет сейчас в Ульяновске сотрудника на вакансию «учетчик /ревизор». Оплата – 34 тысячи рублей «на руки» за 23 дня. Единственное что, здесь необходимо - наличие автомобиля. Также вы должны быть дисциплинированным и наблюдательным человеком.

В самой работе нет ничего сложного. Вам нужно будет, сидя в своем авто рядом с остановкой, вести учет потоков общественного транспорта и вносить данные в специальную таблицу. Работать нужно с 6 утра до 9 часов вечера, предусмотрены перерывы. Возможен и сменный график с 6.00 до 13.00 или с 13.00 до 21.00. Этот вопрос оговаривается в индивидуальном порядке. Работать нужно лишь в будни. 

Уборщица

Такую работу, конечно, сложно назвать вакансией мечты, но у нее есть один бесспорный плюс – в среднем она занимает два-три часа в день. Более того, можно работать рано утром, пока ребенок спит, или наоборот – вечером, когда с малышом может посидеть ваш муж или мама.

Сейчас, например, уборщица требуется в компанию «Ульяновскмебель». Работодатель обещает официальное трудоустройство и оплату от 6 до 6,5 тысяч рублей за влажную и сухую уборку помещения. Единственное требование к соискателю – аккуратность. Работать предстоит по гибкому графику, ориентировочно с 6.45 до 10.45.


Как вы видите, даже не имея опыта и находясь в декрете, вы легко сможете найти подработку и улучшить свое материальное положение. Конечно, работодатели в таких вакансиях не обещают соискателям «золотые горы», но с другой стороны, отпуск по уходу за ребенком длится всего три года. И даже если сейчас вы испытываете финансовые трудности, помните, что это временно и вам нужно просто продержаться до тех пор, пока ваш малыш подрастет. 

Нет комментариев
Обсудить