Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сидите дома и хорошо питайтесь. Как жителям Ульяновска правильно болеть гриппом и ОРЗ

Mosaicа.ru выяснила, какие ошибки жертв простудных заболеваний чаще всего становятся причиной осложнений.

vk.com
vk.com

В Ульяновске осень окончательно вступила в свои права, температура теперь редко поднимается выше +13 градусов, а за окном все чаще льют дожди. Похолодание привело к сезонному всплеску простудных заболеваний. В этот период необходимо уделять особое внимание своему здоровью и принимать средства повышающие иммунитет. Но что делать, если вы все же заболели? Как быстро вылечить ОРЗ и избежать осложнений? На эти и другие вопросы отвечает врач педиатр, заведующая педиатрическим отделением Ульяновской городской клинической больницы №1 (Перинатальный центр) Елена Котова.

Елена Котова

педиатр

Простудные заболевания, в том числе и грипп, при правильном лечении проходят через 7-10 дней. Если же человек переносит недуг на ногах, то он может потерять трудоспособность на длительное время. ОРЗ, ОРВИ и грипп сами по себе не очень опасны. Главный риск здесь - это развитие осложнений. Неправильное лечение этих заболеваний может привести к пневмонии, менингиту, синуситу, гаймориту и развитию сердечных заболеваний. В случае получения осложнений человек теряет трудоспособность на более длительный срок, нежели при обычной простуде. И это не считая того, что последствия некоторых осложнений могут потом преследовать больного на протяжении всей его жизни. Именно поэтому очень важно не запускать простудные заболевания и не заниматься самолечением.

Чтобы избежать осложнений, необходимо начать правильное лечение при появлении первых же симптомах недуга, а не ждать, когда вы дойдете до такого состояния, что впору «скорую» вызывать.

Если градусник показал 37,5

Когда человек чувствует, что у него поднялась температура, появились кашель, насморк и другие симптомы простуды, он должен сразу же смириться с тем, что на неделю-полторы «выпал» из жизни. В таком состоянии нельзя ни работать, ни учиться, ни тем более посещать праздники. Помните - простуда, перенесенная на ногах, чревата осложнениями.

Если школьники всегда рады лишней возможности пропустить уроки и зачастую с удовольствием остаются домка, то вот взрослые люди нередко, несмотря на простуду, продолжают ходить на работу. Причина проста – они не хотят лишаться части зарплаты. Однако тут надо подумать о том, что в случае развития осложнений вы можете потерять трудоспособность на 3-4 недели. Да и средств на лечение уйдет куда больше. Так что успокойте себя тем, что оставаясь дома при первых симптомах простуды, вы экономите деньги. В этом случае потеря в зарплате будет куда меньше, нежели, если вы попадете в больницу с пневмонией.

Не занимайтесь самолечением

Ни в коем случае не лечите простуду самостоятельно. Если у вас поднялась температура - сразу вызывайте доктора на дом.

Елена Котова

педиатр

Препараты от ОРВИ, ОРЗ и гриппа, несмотря на схожесть составов, все же различаются, да и простудные заболевания – разные. Человек без медицинского образования не сможет сам себе поставить диагноз и назначить необходимые лекарства. Нередко самолечение не только наносит вред здоровью больного, но и затрудняет постановку диагноза, так как сильно «смазывает» клиническую картину. Поэтому не экспериментируйте и обращайтесь к специалистам.

После того, как врач осмотрит вас и назначит лечение, необходимо тщательно выполнять все его рекомендации. Старайтесь не выходить из дома без крайне необходимости, соблюдайте постельный режим и пейте больше горячей жидкости. Чай и травяные напитки ускоряют выздоровление, так как помогают выводить токсины из организма. Единственное, будьте аккуратнее с цитрусовыми добавками. В малых дозах лимон может быть полезен (если нет противопоказаний), однако если вы будете употреблять его в больших количествах, можно «посадить» желудок. Старайтесь в этот период больше спать.

Что делать, если в доме больной

Часто случается так, что если заболевает один из членов семьи, то потом по цепочке температурят и остальные родственники. Чтобы это предотвратить соблюдайте ряд простых правил:

* больной должен носить маску;

* также у занедужившего должна быть своя посуда, которой остальные домочадцы не пользуются;

* как минимум пять раз в день устраивайте 15-минутные проветривания в квартире, а один раз в 24 часа – сквозное проветривание;

* ежедневно мойте полы;

* желательно, чтобы близкие больного дважды в день (утром и вечером) промывали нос соленой водой (или специальными средствами на основе морской воды);

* попросите врача, который придет к больному, порекомендовать его родственникам средства для повышения иммунитета или витаминные комплексы, которые укрепят организм и помогут ему противостоять болезни.

Маленьких детей на период болезни одного из родителей желательно на несколько дней отправить к бабушкам-дедушкам, если, конечно, у вас есть такая возможность.

Как правильно выздоравливать

Как правило, высокая температура держится 3-5 дней, затем больному, при правильном лечении, становится легче. Очень важно в этот период не бежать сразу на работу, а еще несколько дней отлежаться.

Почувствовав, что вы выздоравливаете, старайтесь полноценно питаться. В вашем рационе должны быть мясо, рыба, овощи и фрукты. Не прекращайте лечение, и пока врач не скажет, не бросайте пить прописанные терапевтом препараты. На пятый день болезни и далее, если у вас спала температура, можно совершать прогулки, и раз в день минут на 20-30 выходить на улицу. По-прежнему старайтесь больше спать и чаще пейте горячий чай.

После выздоровления – берегите себя: одевайтесь по погоде, избегайте переохлаждений и по возможности не контактируйте с больными. Желательно также сделать прививку от гриппа.

***

Конечно, болезнь часто рушит наши планы, но постарайтесь отнестись к ней иначе. Вы все равно «свалились» с температурой и этот факт уже не изменить. Так используйте эти дни для отдыха и восстановления сил: отоспитесь, почитайте интересные книги, посмотрите фильмы, до которых давно не доходили руки. В конце концов, вы прикованы к дому всего на 7-10 дней. Лучше сейчас уделить время своему здоровью и нормально переболеть, чем толком не пролечившись, потом кашлять и температурить всю зиму. 

Нет комментариев
Обсудить